Комментарии
- 24 мар 2024 11:43Вера Дорошенко
- 24 мар 2024 11:43Вера Дорошенко
- 24 мар 2024 11:44Елена Павлова
- 24 мар 2024 12:55Людмила Цыганаш(Утешева)Светлая память талантливой певице
- 24 мар 2024 13:03Валентин РоговНародная певица.
- 24 мар 2024 14:33Людмила Москвитина (Холодкова)
- 24 мар 2024 15:28𝒟 ℳ🌼🌼🌼Светлая Добрая Память Великой Певице К.Шульженко.Спасибо Вам.
- 24 мар 2024 15:28𝒟 ℳ🌼🌼🌼
- 24 мар 2024 15:29𝒟 ℳ🌼🌼🌼
️
️
️
- 24 мар 2024 15:51Maritaimi Suru
- 24 мар 2024 15:51Maritaimi Suru
- 24 мар 2024 15:51Maritaimi Suru
- 24 мар 2024 15:51Maritaimi Suru
- 24 мар 2024 17:39Анатолий ТараненкоО,! Клавдия Ивановна Шульженко!!!!
- 25 мар 2024 10:38Тамара Дорошкевич (Кашникова)"Синий платочек" поёт другая певица.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Литературный салон "Страницы книг"
:Ирина Лисовая (Бикша)
24 марта 1906 года родилась Клавдия Шульженко - советская эстрадная певица, актриса театра и кино, Народная артистка СССР.
Расцвет творчества актрисы пришёлся на непростое для страны время — довоенную пору. Потом был период фронтовых вступлений. И, наконец, счастливое мирное время, когда певица стала признанным кумиром советской эстрады. Выпущенная ею пластинка «Голубка» разошлась по Советскому Союзу рекордным тиражом в 2 млн (!) экземпляров. Всего после войны певица выпустила 25 (!) пластинок.
Шульженко прославили такие песни, как «Синий платочек» Ежи Петербургского, «Давай закурим» Модеста Табачникова, «Друзья-однополчане» Владимира Соловьёва-Седова и др.
Фронтовые концерты Шульженко пользовались огромной популярностью. После одного из таких выступлений к певице подошёл Герой Советского Союза, лётчик Василий Голубев и признался: «Ваши песни нужны нам на фронте, как снаряды и патроны».
Первые полтора года Шульженко выступала перед бойцами на импровизированной сцене в гимнастерке. Пока один генерал не попросил: «Бойцы хотят видеть в вас отголосок мирного времени. Может, вы будете выступать в платье?» И с тех пор Шульженко возила с собой чемодан со сценическими нарядами. Во время очередной бомбёжки накрыла это сокровище своим телом — если пропадут, где было бы взять на войне новые туалеты?
В мирное время очередной виток популярности Шульженко совпал с разладом в личной жизни. После почти четверти века брака она рассталась с мужем.
Зрителям после каждого концерта она кланялась в пояс: благодарила за то, что пришли, за цветы, за аплодисменты. А они благодарили ее за волшебство высокого искусства. Да, она была эстрадной певицей. Но каждая песня Шульженко была отдельным спектаклем. Она не пела, а рассказывала историю. Её жесты, интонации, взгляды. Они были только её. Шульженко никогда никого не копировала. Она была собой. Единственной и неповторимой.
#клавдияшульженко #деньрождения #музыка #ириналисовая