"Учился он в школе очень неохотно;

был всегда одним из последних учеников в своем классе и никогда не обнаруживал никакого желания стать первым или одним из первых. В детских играх Байрон также не отличался вследствие своей хромоты. В свободное время он любил заниматься чтением или предпринимать в одиночестве прогулки по берегу моря, причем иногда просиживал по несколько часов на каком-нибудь уединенном утесе, любуясь игрой морских волн и прислушиваясь к плеску их о дикую скалу. С раннего детства он обнаруживал страстную любовь к морю и к горам, которые впоследствии так прекрасно воспел в своих стихах. Прогулки свои маленький Байрон обыкновенно совершал верхом на пони, так как много ходить ему было тяжело. Когда он гулял вместе с кем-нибудь из товарищей, то обыкновенно делился с ним своим пони, и каждый из них по очереди то шел пешком, то сидел на лошади. Во время одной из таких прогулок им пришлось раз перебираться через мост, относительно которого существовало старинное местное поверье, что он не в состоянии выдержать тяжести лошади и всадника, если они единственные дети у своих родителей. Так как спутник Байрона случайно оказался, как и он сам, единственным сыном и как раз в это время его очередь была сидеть на пони, то маленький Джордж посоветовал ему лучше перейти мост пешком и уступить пони ему, "потому что, если ты утонешь, - серьезно заметил он, - тебя будут оплакивать двое - отец и мать, а если я утону, то меня будет оплакивать только одна мать". Тот послушался этого совета, и Байрон верхом на пони смело въехал на мост и, разумеется, благополучно перебрался на другую сторону. Дети потом объяснили этот благополучный переезд через мост тем, что "стало быть, пони имел ещё братьев".
Александров Н.Н., "Лорд Байрон"
Джордж Гордон Байрон (1788-1824 гг.) - английский поэт.

"Учился он в школе очень неохотно; был всегда одним из последних учеников в своем классе и никогда не обнаруживал никакого желания стать первым или одним из первых. - 962555216504

Комментарии

  • 7 апр 2024 09:58
    СПАСИБО ЛИТ САЛОНУ , ЗА ПУБЛИКАЦИЮ , О БАЙРОНЕ !
  • 7 апр 2024 11:05
    Читаю Байрона. Необычные, интересные стихи.. Есть в личной библиотечке! Благодарю Литсалон!!
  • 7 апр 2024 11:15
    Не в силах мы судьбой повелевать,
    Но есть один закон, который вечен:
    Умей следить, рассчитывать и ждать,
    И твой успех на веки обеспечен!
    Человеческую жизнь можно вырозить несколькими междометиями: ба, ба! Ах! Ох! Ой! Фу! Тьфу!
    Джордж Байрон.
  • 7 апр 2024 14:39
    "Стало быть, пони имел ещё братьев"
  • 7 апр 2024 18:23
  • 7 апр 2024 23:51
    Таким образом, Байрон с детства отличался благородством, готовностью жертвовать собой. Это было присуще ему до конца жизни.
  • 8 апр 2024 13:39
    "Кто драться не может за волю свою ,чужую отстаивать может ..."
  • 9 апр 2024 17:38
    " Мы все под властью юбки с малых лет . К чему искать иллюзию свободы ? Из-под неё приходим мы на свет для радости и для мирской невзгоды . Я чту и юбку и закон природы , пусть из атласа , пусть из полотна , хранит величье символа она " Байрон .