Разреши себе...

Ошибаться. Метаться. Меняться. Удивляться новому хоть в 60, хоть в 16. Разреши себе не отвечать на провокации. Разреши не оправдываться, не доказывать, не переубеждать. Разреши себе отпускать. И уходить. От тех, с кем не по пути. От тех, кто тебя обнуляет. От тех, кто не любит и не любим. Разреши себе быть разной. Не подходящей ни под какие категории, рамки, стереотипы, типологии и виды. Не оправдывающей ничьих ожиданий и не действующей в угоду кому-либо против своей воли.
Разреши себе не бояться за взрослого ребёнка. И за не очень взрослого разреши себе не бояться. Разреши себе не думать, что «кроме меня никому ничего в этом доме не нужно». Разреши себе не бежать впереди паровоза. И позади тоже – не бежать. Просто – не бежать. Может быть даже подождать поезда, идущего в нужную сторону. И сесть в СВ, а не встать у кочегарки, подкидывая уголёк.
Разреши себе заниматься собой. Хотя бы час в день. Один час, пусть даже он складывается из разорванных минут-кусочков. Разреши себе не говорить: «У меня нет на себя времени». Оно есть. Разреши его взять себе.
Разреши себе мечтать. И обязательно по-крупному. Разреши мечтать о несбыточном (откуда ты знаешь, что оно несбыточное?). Разреши себе быть. Разреши себе быть достойной любых денег, любой награды, любой славы, большой любви, великолепного отдыха. Просто разреши. Разреши себе быть собой.
Сначала просто РАЗРЕШИ. Потом увидишь, что будет...
_________________
Мари Точилина

Рене Грюо (Rene Gruau, 1909-2004)(1)
Художник Леон Ян Вычулковский (2)

#КартиныХудожников #эссе #СветланаТкачёва

Комментарии

  • 23 ноя 2018 16:14
     Капелька, может вы и хороший человек и не имеете ничего дурного за душой, но писать в сообщения незнакомым людям без их разрешения  с предложением всякой всячины - это невежливо и некрасиво. Я заблокировала вас и ваши ссылки,  я НИКОГДА не хожу по ссылкам, ученая..  Мы общаемся в Литературном салоне.. и всё..
  • 23 ноя 2018 16:17
     и обращение "ЭЙ" что это, милая моя, независимо  от ..сколько вам лет.. и ваше социальное положение.., думаю ,хоть начальная школа-то есть за плечами? всего доброго, не отвечайте..  Если я с вами шутила, всё удаляю.. вы не поняли.. или просто не туда зашли..
  • 23 ноя 2018 16:39
    ВЫ СО МНОЙ ШУТИЛИ?? А я думала ВЫ ИСКРЕННИЙ И НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!----------------------------------У ДАЛЯЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
  • 23 ноя 2018 18:54
    Разрешаю себе ВСЁ!!!
  • 25 ноя 2018 05:57
    Обязательно нужно себе разрешать, но не все ! Разумно  и трезво разрешать. А, вообще, мои дорогие, давайте разрешим себе многое, но вот поругиваться в группе запретим. Кто за такое скромное предложение?
  • 25 ноя 2018 12:51
    Спасибо, с годами начинаешь понимать и лучшие советы, мой папа говорил "никогда не бегай за трамваем и мужчиной, придет следующий", и худшие советы, зачем мечтать о несбыточном. Сколько в моей жизни исполнилось замечательного несбыточного, и надеюсь еще сбудется. Мечтайте
  • 25 ноя 2018 18:43
    надо жить реальной жизнью..а есть пословица  чудесная..*дурень мыслями богат*..мечты это пустота..
  • 25 ноя 2018 23:01
    живите
  • 26 ноя 2018 11:22
    Видимо писала женщина, вконец измотанная" разреши, разреши"
  • 27 ноя 2018 11:06
       Этот же совет слышала  чуть по-другому..  " Мужчина, как и автобус, никогда не бывает последним..", поэтому не бегите..(H)
  • 27 ноя 2018 11:18
    я цитировала отца, он понимал толк в женской привлекательности
  • 27 ноя 2018 11:27
      Да, мой отец тоже выдавал мысли и советы, о которых я помню и действую в соответствии с ними, правда, это было не о женщинах, а об отношении к учению, образованности и воспитанию детей.. ,например , он говорил : "Никогда не экономьте на еде.,  что хочется скушать, то и купите и съешьте сразу, попробуйте, может и не понравится, но уж не будете смотреть и думать, особенно если дитё что-то просит купить из еды, увидел и захотел, купи много сразу, чтоб наелись и никогда ни на что не смотрели голодными глазами.." так и делала и делаю.. сейчас уже относительно себя.. Слюнки потекли..-купила.. попробовала.. может и выбросила, но  теперь знаю, что это такое..(H)
  • 28 ноя 2018 19:11
    автору спасибо за слова-совет, попытаюсь , может и получится?
  • 29 ноя 2018 10:27
    Даже страшно стало...