В очередной раз обнаружены останки Нефертити

*******************************************************
Египтолог Захи Хавасс объявил, что знает, где мумия египетской царицы. Это уже неизвестно какое по счету открытие могилы Нефертити.
Захи Хавасс долгое время занимал пост министра по делам древностей в правительстве Египта. Он лично руководил и продолжает руководить раскопками в луксорской Долине царей. В декабре прошлого года команда Хавасса отыскала несколько безымянных мумий, среди которых, по мнению бывшего министра, скрывается забальзамированное тело Нефертитти. На чем основана эта уверенность, не уточняется.
В интервью Ньюсуик Захи Хавасс сказал следующее: "У нас имеются ДНК мумий XVIII династии от Эхнатона, мужа Нефертити до Аменхотепа II или III, то есть достаточно материала, чтобы выявить родственников по мужской и женской линиям. Мы планируем сообщить об идентификации Анхесенамон, жены Тутанхамона, чьей матерью и была Нефертити". В каком родстве состояли Тутанхамон и Анхесенамон пока не установлено. Возможно идентификация супруги Тутанхамона, как раз поможет пролить свет на их возможное родство.
Предположения о местонахождении Нефертити выдвигались несколько раз разными учеными, в том числе и самим Хавассом. Совсем недавно английский археолог Николас Ривз, специалист по амарнскому периоду и Долине царей, озвучил версию, что мумия царицы находится в потайной комнате гробницы Тутанхамона. В 2003 году существовала теория, что Нефертити - одна из трех безымянных мумий из гробницы Аменхотепа II. Захи Хавасс тогда резко критиковал ее. Впрочем, и версия Ривза не вызвала у него сочувствия.
Хавасс убежден, что Нефертити покоится именно в Долине царей, но не все археологи с ним согласны, поэтому периодически экс-министр получает свою порцию критики. В том числе и потому, что любит делать поспешные громкие заявления. В 2021 году египтолог Бассам аш-Шаммаа выразил сомнение, что Хавасс найдет мумию и гробницу царицы в Луксоре. Известно о ее вражде со жрецами Амона-Ра после религиозной реформы своего мужа. Эхнатон призвал поклоняться Атону вместо Амона, Нефертити поддержала его, чем и вызвала гнев жреческого сословия, под покровительством которого находилась Долина царей. Бассам аш-Шаммаа сомневается, что они бы там ее похоронили и ухаживали за гробницей.
Ждать до начала новых полевых работ осталось совсем недолго, поэтому вскоре, надеемся, выяснится, кто был прав: Захи Хавасс или его оппоненты.
фото интернет
#кантемировскиймузей #памятнаядата #деньвистории #историяонлайн #кантемировка #историяиздома

Комментарии

Комментариев нет.