Условия выращивания и уход за нарциссами!

Выращивание и уход.., размножение производится луковичками, перед посадкой детки сортируют. Лучше не использовать луковицы размером меньше 1 см, из них не вырастет крупная луковица. Для их выращивания подходит любая хорошо дренированная земля на солнце или в полутени. Высадка в грунт производится в первой половине сентября на подготовленные гряды. На тяжелых почвах глубина посадки должна быть менее 10 см, на более легких - 15 см. Расстояние в ряду должно составлять 10 см между крупными луковицами и 6 - 7 см - между мелкими. Расстояние между рядами - 15 - 20 см. Через 2 недели после посадки землю разравнивают. Почву мульчируют выветренным торфом, перегноем, слоем 3 - 5 см. Уход состоит в рыхлении, поливах и прополке. Нарциссы любят влагу, также следует вносить несколько раз за лето жидкие подкормки.
Когда растения отцветут, цветы нарцисса обрывают, чтобы луковицы не истощались, а с наступлением холодов посадки укрывают торфом или соломой. Весной защитный слой удаляют, оставляя мульчирующий. Нарциссы выкапывают через 2 - 3 года в конце июня - начале августа. Не стоит их оставлять на одном месте на более длительный срок, так как они разрастаются и мельчают. Кроме этого могут развиться болезни и появиться вредители. Больные нарциссы уничтожают вместе с комом земли. Выкопав, луковицы просушивают и отделяют детку. До высадки в грунт их нужно хранить в помещении с хорошей вентиляцией при температуре 20 градусов.
Луковицы нарциссов выкапывают только для того, чтобы рассадить. Конечно в природе нарциссы растут сами по себе, никто их не рассаживает. Но мы хотим получить максимально пышное цветение, не говоря уж о том, что сортовые растения предъявляют повышенные требования к содержанию. При разрастании луковицы начинают теснить друг друга, возрастает опасность заболеваний. Есть медленно разрастающие сорта нарциссов, которые можно посадить на газоне и не рассаживать много лет, но в конце концов и их придется когда-то потревожить.
#SemenaIvanovo #semena37 #СеменаОптомИваново #семенаоптом #купитьсеменаоптомИваново #купитьсеменаоптом #семенаназелёной #семенатоматовоптом #семенаогурцовоптом #хорошийурожай #семенапетунийоптом #семенагорохоптом #семенаперцевоптом #семенаредисоптом #ИвановоСеменакупить #семенаастрыоптом #семенаморковьоптом #семенапартнёроптом #семенаседекоптом #семенамарсоптом #семенабелыепакетыоптом #луксевокоптом #луксевокоптомкупить #севокоптомИваново #севокголландияоптом #луковичныеоптом #луковичныецветовоптом #семенацветовоптом

Комментарии

Комментариев нет.