АНСАМБЛЬ "МЗИУРИ"

Ансамбль был создан в 1971 году. Создателем и первым руководителем ансамбля «Мзиури» был Рафаэл Казарян. Гурам Джаиани - другой руководитель ансамбля, заслуженный артист Грузинской ССР, рассказывал, что он выбирал девочек с выдающимися способностями.
"Мзиури" — в переводе с грузинского означает "солнечный". Идея создания ансамбля зародилась в детском пионерском лагере тбилисского Дворца пионеров. Детский вокально-инструментальный ансамбль состоял исключительно из девочек. Все участницы пели, танцевали и играли на нескольких инструментах. В первом составе ансамбля была 21 участница.
Репертуар ансамбля был поистине огромен – в него входили не только грузинские народные песни, но и армянские, азербайджанские, русские, украинские, японские, а также современные эстрадные и пионерские песни. Кроме того, "Мзиури" записал известную пластинку — мюзикл "Наш друг Буратино".
В 1976 году "Мзиури" был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола. Влияние "Мзиури" на подростков оказалось столь сильным, что вскоре школьные вокально-инструментальные ансамбли, состоящие только из девочек, стали появляться не только в Грузии, но и по всему СССР.
Существует по настоящее время, сменив, по крайней мере, семь поколений; наиболее известен первый «золотой» состав 1970-х годов, из которого вышел ряд известных в Грузии или международно артистов и музыкальных деятелей — Тамара Гвердцители, Майя Джабуа, Лия Хорбаладзе, Нико Надирашвили и другие.

  • МЗИУРИ - Dahkarit Dapdapebs

Комментарии