На ночь два оконца,

Сами закрываются,
И с восходом солнца,
Сами открываются.
Что это? Правильно, это глаза. И тема нашей встречи, которая состоялась вчера в третьих классах школы №1 была - глаза, зрение и забота о нём. Нам с ребятами повезло в жизни - мы можем видеть. А есть люди, которые лишены этой возможности и дети сами убедились, как это страшно когда ты ничего не видишь! Поэтому люди издавна дорого ценили глаза и говорили:
* Лучше ноги потерять, чем глаза
* Свой глаз лучше родного брата
* Свой глаз всего дороже
А потом мы подбирали слова - синонимы к слову "глаз", соединяли правильно выражения о глазах и зрении, например, "куда глаза глядят" - "в неизвестном направлении" и "не верь глазам своим" - "сильно удивляться", и здесь кто-то из детей сказал, что очень много оттенков в русском языке!
Зрение - это бесценный дар, данный нам природой и его нужно сохранять. И поэтому дети сами определили какие части глаза выполняют защитную функцию - а это брови, веки и ресницы, слёзный аппарат, зрачок. Дружно сделали гимнастику для глаз и составили Памятку по сохранению хорошего зрения. Итогом нашей встречи стал такой вывод, что глаза - это наши помощники, и мы обязаны их беречь, и никто не позаботиться о них лучше, чем мы сами!

Пробует себя в роли не видящего...

Комментарии

Комментариев нет.