НЕВЕРЛЕНД. ЗООПАРК ЧАСТЬ. 9 Экскурсия по ранчо продолжается. Дальше, в дальнем конце ранчо, находится частный зоопарк, созданный самим Майклом Джексоном, в котором содержатся самые разные животные.
Первые бараки были построены вначале 90-х между двумя ж/д путями маленького поезда , пересекающего ранчо, что позволило гостям Neverland иметь оптимальный вид на всех животных.
«У Майкла был настоящий зверинец, который он привез из семейного дома в Хейвенхерсте; шимпанзе Бабблз гуляли там в компании жирафов, слонов, львов, тигров, аллигаторов; были также орангутанг, верблюд и все виды рептилий и птиц Южной Америки (…), у каждого была своя клетка, свое место для игр и отдыха. Не будем забывать знаменитых упряжных лошадей, помесь шотландских лошадей и лошадей породы першерон », - вспоминает Джермейн, брат Майкла (1)
Большой знак сообщает о входе в заповедник ранчо.
Чуть дальше за деревянными домиками находится станция, на которой останавливается поезд.
Фрэнк Кассио в своей книге « Мой друг Майкл» 2012 года так описывает свои впечатления от своего первого визита в Неверленд в возрасте 12 лет: «Есть что-то удивительное в посещении частного зоопарка. У Майкла были специалисты по уходу за животными: один по рептилиям, другой по медведям, львам и шимпанзе, третий по жирафам и слонам (…). Они вывели животных для нас, дали нам покормить, рассказали об их привычках. "
Рептилии
На главной «улице» зоопарка издалека узнаваем красный сарай, существовавший до застройки территории. Майкл превратил его в виварий, в котором жили рептилии, в том числе его удав Мускулистый.
К сараю был пристроен бассейн с аллигаторами.
«Виварий был домом для анаконды, птицеедов, плюющейся кобры, гремучих змей, пираний и крокодилов. Их кормили только раз в неделю целыми сырыми цыплятами », - говорит Фрэнк (2).
Разные животные
Белые ворота справа от сарая использовались для удержания лошадей, конюшня для которых находилась неподалеку.
Маленькие деревянные хижины были убежищем животных. К ним относятся ламы, олени и бараны. Животные, которые у Майкла уже были в его зверинце в Энсино. Мы помним Луи-ламу, принца и принцессу - оленей и мистера Тиббса - барана.
Недалеко от ранчо бродили стада коров.
В зоопарке также были верблюд (который был подарен приюту возле озера Пауэлл), медведь, лев и собаки: Black Girl, Spanky, Shadow, Large и Sasha ....
.... и страусы
Брэд Сандберг перед страусиным вольером
Слоны
Чуть дальше, конечно, был слоновий парк.
В зоопарке Неверленд было два слона: Сьюзи, которая весила более 5,5 тонн, и Gipsy, азиатский слон весом более 4 тонн, подаренный Элизабет Тейлор.
Сьюзи снимали в рекламе, и когда она уезжала с ранчо, Джипси уже не была прежней. Это ее раздражало.
Слонов часто оставляли на территории ранчо, чтобы они поедали ветви деревьев.
С 1990 по 2005 год Алан «Большой Эл» Сканлан работал на ранчо Neverland менеджером по обслуживанию. Он отвечал за наблюдение за территорией и многими достопримечательностями, включая театр, аттракционы и поезда. Он также стал очень близким другом Майкла.
В 2011 году он ответил Валмаю Оуэнсу с официального сайта «Портрет Майкла Джексона» и рассказал о своей работе для Майкла. Вот отрывок из его воспоминаний о зоопарке Неверленд, в частности о слонихе Сьюзи.
Валмай : У Майкла было намного больше [чем парк развлечений] ; мы знаем, что у него был зоопарк. Какие у него были животные?
Большой Эл : У нас был потрясающий зоопарк с рептилиями. У нас также были шимпанзе, орангутаны, жирафы, слоны, аллигаторы, тигры, экзотические птицы, черный медведь и лев.
Valmai : У вас есть какие-нибудь воспоминания о Майкле и животных, которыми вы хотите поделиться с нами?
Большой Эл: Мистер Джексон любил посещать зоопарк и любил проводить время со всеми животными. У нас в зоопарке была большая группа очень знающих сотрудников. Мистер Джексон любил узнавать и запоминал всю новую информацию каждый раз, когда посещал зоопарк. Только одна вещь действительно привлекла мое внимание, и мне потребовалось время, чтобы осознать это, но я думаю, что животные знали, кто он (Майкл)был. Это звучит безумно? Но это правда. Я знаю, что некоторые животные умнее других, но я думаю, что все они знали Майкла. Я ходил в зоопарк не реже трех раз в неделю. Шимпанзе узнавали меня и очень любили меня, но я уверен, что каждое животное знает, кто такой Майкл ... может быть, только Большой Эл, аллигатор, не узнавал его. Он появлялся только в том случае, если был голоден и у вас была для него курица.
Валмай : Каково было держать животных в садах и что вы с ними пережили?
Большой Эл : Иногда сотрудники зоопарка оставляли животных на переднем или заднем дворе дома. Однажды я ухаживал за паровозом и услышал странные звуки, доносящиеся из озера. Я посмотрел вниз и увидел слонов, играющих в озере. Это было похоже на фильм о Тарзане ... это было потрясающе.
И, говоря о зоопарке Неверленд ... однажды я был в парке развлечений, когда мне позвонила девушка, заведующая отделом слонов. Она спросила меня, могу ли я зайти, когда у меня будет несколько минут. Поскольку клиентов у нас не было, я пошел в зоопарк. И ... вот история ... один из слонов в зоопарке на самом деле принадлежал парню, у которого было несколько экзотических животных и который работал на телевидении / в кино / в коммерческой индустрии. Поскольку слоны любят собираться группами, Сюзи проводила время в Неверленде, когда не работала. Кроме того, молодые слоны учатся у слонов старшего возраста, и Сюзи была отличным учителем, потому что она была хорошо обучена, она была очень нежной и хорошо вела себя. Это был компромисс. Владелец Сюзи также проводил много времени с девочками из нашего отделения слонов и научил их всему, что знал о слонах.
Вот где я вхожу… Они хотели сделать открытку с благодарностью для хозяина Сюзи, и на ней они хотели сфотографировать Сюзи и Санта-Клауса. Поскольку у меня был действительно красивый костюм Санты (еще одна забавная история), меня спросили, хочу ли я участвовать в этой благодарственной открытке. С разрешения руководства сделали фотосессию.
В костюме Санты я перелез через забор, подошла Сюзи, и я залез на нее. После нескольких фотографий Сюзи высадила меня на заборе. Когда я подошел к дому на ранчо, чтобы переодеться… Меня остановили… «О, у нас есть еще одно фото, которое мы хотели бы сделать». Вынули эту алюминиевую подставку, на которую слон ставит ногу, когда девушки чистят и обезжиривают его ступни (что часто бывает). Они объяснили мне, что я собираюсь сесть на эту подставку, что они заставят Сюзи идти передо мной, что она повернется ко мне и поднимет свой хобот. Тогда его задние лапы сгибались. Идея заключалась в том, чтобы все выглядело так, как будто слон собирается сесть у Санты на колени. Должен признать, что на этом этапе я был готов закончить свое участие в этой затее, но я согласился. Таким образом, Сюзи поставила себя в соответствии с указанной ей позицией. Сюзи смотрела на меня так, будто говорила: «Эй, есть кто-то». Я подумал, что это довольно круто, и был рад видеть, что она беспокоится о моей безопасности. Как только мы заверили Сюзи, что все в порядке, она подняла свой хобот. Ой, подожди ... еще одно фото, чтобы убедиться, что кадры правильные ... и вуаля ... Сюзи выпустила газ в лицо Санте. Позвольте мне сказать вам, когда слон выпускает газ, это похоже на гигантский вентилятор на большой скорости или звук в гудке поезда. Когда девушки, ухаживающие за слонами, перестали смеяться, я спросил, закончилось ли это. «Мне нужно убрать зеленые пятна на бороде Деда Мороза!».
Птицы
Вольер с множеством экзотических птиц и попугаев легко узнать.
У Майкла был попугай, который ему особенно нравился, которого он называл Рикки и которого он часто брал в свой дом.
Жирафы
Вольер для жирафов располагался перед вольером. В Неверленде жили четыре жирафа: Рэмбо, Джабба-младший, Принцесса и Энни Сью.
Двое из них, Рэмбо и Джабба-младший, без причины скончались в резервации в Аризоне, где они были приняты, вскоре после того, как покинули ранчо в 2007 году.
«Жирафов было четыре или пять. У Майкла была аллергия не только на лошадей, но и на жирафов; ему приходилось принимать лекарства, если он хотел прикоснуться к ним. Я любил их гладить (странная вещь, вблизи у них мятное дыхание) » Фрэнк Кассио
Обезьяны
В том же районе мы видим вольеры с клетками, которые, возможно, были клетками орангутанов, а также шимпанзе, которые были не просто животными в зоопарке, а животными Майкла.
«Орангутанг, приходил на сеанс [фильма] с нами , одетый как принц. Сидя между мной и Майклом, он жевал попкорн, попивая газировку. Вспоминает Фрэнк. » Что касается Брэнди, по словам Дэвида Нордала, она любила кегли.
Баблз - самый известный питомец Майкла.
Родился в 1983 году в биомедицинской лаборатории, он был взят от матери и продан голливудскому заводчику, прежде чем его купил Майкл. Он быстро стал любимым животным Майкла, сопровождая его повсюду, даже в его турах.
Однако Майклу пришлось расстаться с этим, особенно ради безопасности своих детей. Баблз теперь живет, с 2005 года, в Центре больших обезьян в Вочуле, Флорида.
В зоопарке также были три других шимпанзе: Эй Джей, который был спасен с черного рынка в детстве, Макс, самец, и Алекс, самка. Сообщается, что один из них был продан зоопарку в Корее, а другой был подарен ферме в Канзасе. « Моими любимыми животными были шимпанзе и орангутаны. Они бродили свободно, были одеты в рубашки, комбинезоны и памперсы. Шимпанзе, я не знаю почему, были одержимы деталями (…). Пили фруктовый сок через соломинку прямо из коробочек. Их любимыми угощениями были Джужубы и Ботаны. Каждую конфетку исследовали со всех сторон, прежде чем проглотить », - рассказывает Франк Кассио (2)
Тигры
Вольеры с тиграми, вероятно, находились в том же районе. Триллер, самка и ее брат Сабу, два бенгальских тигра, родились в 1998 году и жили в Неверленде до 2006 года.
По словам Дэвида Нордала, опрошенного в выпуске 16 (сентябрь 2014 г.) журналом Iconic , двух животных из семейства кошачьих часто водили в бассейн в той части зоопарка, к которой могут попасть только сотрудники и смотрители.
Именно в этом месте, в тихом здании, за пределами зоопарка, животные, находившиеся в затруднительном положении или оставшиеся без присмотра, которых Майкл оздоравливал, были отправлены на лечение и обретение новой жизни перед тем, как присоединиться к зоопарку.
Триллер и Сабу были подарены в 2006 году заповеднику Шамбала в Актоне, недалеко от Лос-Анджелеса, управляемому актрисой Типпи Хедрен. Триллер умер от рака в 2012 году.
Фламинго
Тринадцать чилийских фламинго свободно бродили по острову в озере ранчо.
В 2007 году животных отправили в зоопарк округа Кейп-Мэй в Нью-Джерси.
С юных лет Майкл всегда любил животных, даже полюбив мышат, вторгшихся в дом Гэри. На протяжении всей своей карьеры он всегда получал удовольствие, позируя для фотографий со своими животными, посещая зоопарки, один или с детьми во время своих многочисленных поездок. Эта страсть привела его к созданию собственной коллекции домашних питомцев Майкла.
«Я нахожу в животных те же самые замечательные вещи, что и в детях. Эта чистота, эта честность, они не осуждают вас, они просто хотят быть вашими друзьями. Это так мило », - заявил он во время интервью Опре Уинфри в феврале 1993 года.
Зоопарк Неверленд сейчас пуст. Его обитатели были переселены в различные приюты и зоопарки, в частности, по всей территории Соединенных Штатов. Однако остались заброшенные хижины, которые напоминают нам, что несколько лет назад это место было воображаемой страной Майкла, страной, которую он создал с нуля в надежде найти свое потерянное детство, но также и прежде всего чтобы поделитесь им с детьми.
Неверленд был радостью и свободой Майкла, местом, где он мог найти душу своего ребенка. Несмотря на то, что это поддерживается, теперь это только место, которое будет вечно напоминать нам, что мы все это забрали!
Майкл Джексон Легенда Эпохи
ДОМА, В КОТОРЫХ ЖИЛ МАЙКЛ ДЖЕКСОН.
НЕВЕРЛЕНД. ЗООПАРК
ЧАСТЬ. 9
Экскурсия по ранчо продолжается. Дальше, в дальнем конце ранчо, находится частный зоопарк, созданный самим Майклом Джексоном, в котором содержатся самые разные животные.
«У Майкла был настоящий зверинец, который он привез из семейного дома в Хейвенхерсте; шимпанзе Бабблз гуляли там в компании жирафов, слонов, львов, тигров, аллигаторов; были также орангутанг, верблюд и все виды рептилий и птиц Южной Америки (…), у каждого была своя клетка, свое место для игр и отдыха. Не будем забывать знаменитых упряжных лошадей, помесь шотландских лошадей и лошадей породы першерон », - вспоминает Джермейн, брат Майкла (1)
Рептилии
Разные животные
Белые ворота справа от сарая использовались для удержания лошадей, конюшня для которых находилась неподалеку.
Слоны
Чуть дальше, конечно, был слоновий парк.
Слонов часто оставляли на территории ранчо, чтобы они поедали ветви деревьев.
Валмай : У Майкла было намного больше [чем парк развлечений] ; мы знаем, что у него был зоопарк. Какие у него были животные?
Большой Эл : У нас был потрясающий зоопарк с рептилиями. У нас также были шимпанзе, орангутаны, жирафы, слоны, аллигаторы, тигры, экзотические птицы, черный медведь и лев.
Valmai : У вас есть какие-нибудь воспоминания о Майкле и животных, которыми вы хотите поделиться с нами?
Большой Эл: Мистер Джексон любил посещать зоопарк и любил проводить время со всеми животными. У нас в зоопарке была большая группа очень знающих сотрудников. Мистер Джексон любил узнавать и запоминал всю новую информацию каждый раз, когда посещал зоопарк. Только одна вещь действительно привлекла мое внимание, и мне потребовалось время, чтобы осознать это, но я думаю, что животные знали, кто он (Майкл)был. Это звучит безумно? Но это правда. Я знаю, что некоторые животные умнее других, но я думаю, что все они знали Майкла. Я ходил в зоопарк не реже трех раз в неделю. Шимпанзе узнавали меня и очень любили меня, но я уверен, что каждое животное знает, кто такой Майкл ... может быть, только Большой Эл, аллигатор, не узнавал его. Он появлялся только в том случае, если был голоден и у вас была для него курица.
Валмай : Каково было держать животных в садах и что вы с ними пережили?
Большой Эл : Иногда сотрудники зоопарка оставляли животных на переднем или заднем дворе дома. Однажды я ухаживал за паровозом и услышал странные звуки, доносящиеся из озера. Я посмотрел вниз и увидел слонов, играющих в озере. Это было похоже на фильм о Тарзане ... это было потрясающе.
И, говоря о зоопарке Неверленд ... однажды я был в парке развлечений, когда мне позвонила девушка, заведующая отделом слонов. Она спросила меня, могу ли я зайти, когда у меня будет несколько минут. Поскольку клиентов у нас не было, я пошел в зоопарк. И ... вот история ... один из слонов в зоопарке на самом деле принадлежал парню, у которого было несколько экзотических животных и который работал на телевидении / в кино / в коммерческой индустрии. Поскольку слоны любят собираться группами, Сюзи проводила время в Неверленде, когда не работала. Кроме того, молодые слоны учатся у слонов старшего возраста, и Сюзи была отличным учителем, потому что она была хорошо обучена, она была очень нежной и хорошо вела себя. Это был компромисс.
Владелец Сюзи также проводил много времени с девочками из нашего отделения слонов и научил их всему, что знал о слонах.
Вот где я вхожу… Они хотели сделать открытку с благодарностью для хозяина Сюзи, и на ней они хотели сфотографировать Сюзи и Санта-Клауса. Поскольку у меня был действительно красивый костюм Санты (еще одна забавная история), меня спросили, хочу ли я участвовать в этой благодарственной открытке. С разрешения руководства сделали фотосессию.
Должен признать, что на этом этапе я был готов закончить свое участие в этой затее, но я согласился. Таким образом, Сюзи поставила себя в соответствии с указанной ей позицией. Сюзи смотрела на меня так, будто говорила: «Эй, есть кто-то». Я подумал, что это довольно круто, и был рад видеть, что она беспокоится о моей безопасности. Как только мы заверили Сюзи, что все в порядке, она подняла свой хобот. Ой, подожди ... еще одно фото, чтобы убедиться, что кадры правильные ... и вуаля ... Сюзи выпустила газ в лицо Санте. Позвольте мне сказать вам, когда слон выпускает газ, это похоже на гигантский вентилятор на большой скорости или звук в гудке поезда. Когда девушки, ухаживающие за слонами, перестали смеяться, я спросил, закончилось ли это. «Мне нужно убрать зеленые пятна на бороде Деда Мороза!».
Птицы
«Жирафов было четыре или пять. У Майкла была аллергия не только на лошадей, но и на жирафов; ему приходилось принимать лекарства, если он хотел прикоснуться к ним. Я любил их гладить (странная вещь, вблизи у них мятное дыхание) » Фрэнк Кассио
Обезьяны
«Орангутанг, приходил на сеанс [фильма] с нами , одетый как принц. Сидя между мной и Майклом, он жевал попкорн, попивая газировку. Вспоминает Фрэнк. » Что касается Брэнди, по словам Дэвида Нордала, она любила кегли.
« Моими любимыми животными были шимпанзе и орангутаны. Они бродили свободно, были одеты в рубашки, комбинезоны и памперсы. Шимпанзе, я не знаю почему, были одержимы деталями (…). Пили фруктовый сок через соломинку прямо из коробочек. Их любимыми угощениями были Джужубы и Ботаны. Каждую конфетку исследовали со всех сторон, прежде чем проглотить », - рассказывает Франк Кассио (2)
Тигры
Вольеры с тиграми, вероятно, находились в том же районе. Триллер, самка и ее брат Сабу, два бенгальских тигра, родились в 1998 году и жили в Неверленде до 2006 года.
Именно в этом месте, в тихом здании, за пределами зоопарка, животные, находившиеся в затруднительном положении или оставшиеся без присмотра, которых Майкл оздоравливал, были отправлены на лечение и обретение новой жизни перед тем, как присоединиться к зоопарку.
Триллер и Сабу были подарены в 2006 году заповеднику Шамбала в Актоне, недалеко от Лос-Анджелеса, управляемому актрисой Типпи Хедрен. Триллер умер от рака в 2012 году.
Тринадцать чилийских фламинго свободно бродили по острову в озере ранчо.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:
onmjfootsteps