В Павлове увековечили память погибшего участника специальной военной операции - кавалера Ордена Мужества Георгия Грошкова.

Две мемориальные доски установили на зданиях филиала «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и павловской школы № 9.
Георгий Грошков проработал в филиале «Газпром газораспределение Нижний Новгород» более 10 лет в должности помощника директора филиала по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Он среди первых добровольцев отправился на Донбасс для участия в СВО, где героически погиб в октябре 2022 года при исполнении воинского долга, закрыв от обстрела боевых товарищей. Награждён Орденом Мужества посмертно.
На митинге памяти Роман Тельнов, заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Нижний Новгород» сказал:
- Георгий Викторович – отважный человек, настоящий герой, который отдал свою жизнь за наше спокойствие и нашу Родину. Его жизнь является образцом мужества, самоотверженности и патриотизма. Мемориал будет напоминать всем поколениям нижегородских газовиков о героизме нашего работника.
Заместитель главы администрации Павловского муниципального округа Дмитрий Лисин отметил:
- Увековечивание памяти наших земляков-героев – это важное дело. Мы благодарны тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье жить. Если до сегодняшнего дня такие мемориальные доски мы открывали в образовательных учреждениях, то сегодня видим пример, когда трудовой коллектив принял решение увековечить память своего коллеги. Это правильно!
В торжественном митинге в школе № 9 приняли участие сотрудник военно-учетного стола Роман Молостов, родственники погибшего Георгия Грошкова, учителя и ученики школы.
- Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Георгий Викторович считал своим долгом встать на защиту Отечества ¬– обратился к собравшимся Роман Молостов.
- Подвиг Георгия Викторовича останется в наших сердцах. Каждый раз, ребята, когда вы заходите в школу, смотрите на эту доску и помните, что он отдал жизнь за то, чтобы у нас с вами над головой было мирное небо, - сказал на церемонии директор школы Дмитрий Соколов.
Под звуки метронома Минутой молчания почтили память всех погибших в СВО военнослужащих.

Комментарии