Носогубные складки – это борозды, идущие от крыльев носа к углам рта.


Сами по себе носогубные складки не являются признаком старения. Во-первых, потому что они формируются в подкожном мышечном слое еще в подростковом возрасте. А во-вторых, потому что их проявление связано в большей степени с мимикой, нежели с возрастом.

Однако до определенного времени кожа скрывает их, будучи достаточно эластичной, упругой. Но с годами она постепенно утрачивает эти качества из-за недостатка коллагена и эластина. В результате образуются носогубные морщины.

Причины появления носогубных складок:

В первую очередь это – возрастные изменения. Птоз (опущение) мягких тканей вследствие потери гиалуроновой кислоты и коллагена, ослабление мышечной мускулатуры лица, естественное старение клеток дермы, менопауза – все это влияет на скорость появления и глубину носогубных складок.

Анатомические особенности лица. Например, неправильный прикус

Набор и потеря веса часто приводят к тому, что кожа лица «обвисает» и первым страдает именно носогубный треугольник. Вот почему так важно держать стабильный вес для моложавого вида в любом возрасте.

Мышечный гипертонус – это спазмирование мышц в области носа, губ и скул, которое возникает в результате активной мимики, артикуляции. У некоторых людей встречается мышечный гипотонус – это чрезмерное расслабление мышц, в результате чего щеки словно нависают над губами и образуют носогубки.

В зависимости от причины образования носогубных складок специалисты подбирают способы их удаления.

#ДоПослеКлиникаГармония

На фотографии работа врача-косметолога Тумуровой Ирины Валерьевны. Заполнение носогубной складки препаратом Art Filler Universal.

Комментарии

Комментариев нет.