Азбука здоровой жизни.

Как многие родители, с самого раннего возраста я читала своим детям/внукам сказки. В 3-4 года мои девчонки уже сами начинали с удовольствием листать детские книжки. И на своем ломанном языке они рассказывали их
содержание, вернее то что они смогли запомнить.
Немного позже, чтобы научить их читать, я давала им алфавит и показывала, как из одинаковых букв книги можно собрать разные слова, меняя набор букв и их порядок. Постепенно я учила их из слов составлять предложения, а затем и целые рассказы.
Чтобы дети хорошо развивались и были здоровыми, мы должны с детства приучать их и к правильному питанию.
Но не всегда нам хватает знаний, что же должно входить в рацион питания как для детей, так и для взрослых.
Чтобы наш организм был построен, как любой дом, нужны кирпичики. Этими кирпичиками для нашего тела являются белки. То есть в нашем питании мы должны с пищей получать достаточное количество белка, чтобы организм мог построить все, что ему необходимо - внутренние органы, кости, мышцы, кожу, волосы, ногти и т.д.
Если белка не хватает, то ничего хорошего не построится.
Но есть один нюанс.
Наш организм не может сразу пользоваться животным или молочным белком из пищи. Он должен этот самый белок, который мы съедаем, разложить на кирпичики - аминокислоты, и уже из них построить те белки, которые нужны ему.
Также как букварь состоит из разных букв, так и все белки состоят из разных аминокислот. Как одинаковые буквы алфавита могут складываться в совершенно разные слова, так и аминокислоты складываются в разные виды белков. Меняется только порядок и состав. Наш организм сам выстраивает свои собственные слова, используя свои собственные буквы.
Если мы хотим быть здоровыми, в организм должен поступать полный спектр аминокислот, которые делятся на заменимые и незаменимые.
Заменимые попадают в организм из продуктов питания и напитков. Но организм может их синтезировать и из других видов аминокислот. А вот незаменимые организм не в состоянии синтезировать. Он получает их только из еды.
Часто у детей, у пожилых людей и у людей с разными заболеваниями, набор заменимых аминокислот - тех кирпичиков, которые необходимы здоровому организму, часто меняется, как бы утрачивается способность их собирать. Поэтому нам важно всегда получать полный набор аминокислот, чтобы управлять своим здоровьем и особенно здоровьем наших детей с минимальными потерями.
Как этого достичь, я расскажу вам в следующих темах нашей группы.
.

Комментарии

Комментариев нет.