Советский режиссёр, сценарист. Владимир Немоляев родился 18 июля 1902 года в Москве. Матерью будущего сценариста была Надежда Александровна Тарасова, а отцом Виктор Николаевич Немоляев. Родители драматурга были выходцами из старообрядческих семей, а сама фамилия Немоляев происходит от выражения «не так молящиеся». Окончил Ломоносовский техникум, созданный на базе Комиссаровского технического училища (1920), актёрско-режиссёрское отделение ГТКа (1927, мастерская В.И. Пудовкина). Работал на студиях: «Межрабпомфильм, «Союздетфильм», «Мосфильм», «Стереокино», Фрунзенской к/ст. Автор пьес, рассказов и сценариев. Первой работой Владимира Немоляева была комедия «Равносторонний треугольник», которую он поставил еще в пору студенчества, в 1927 году. В 1928 году его пригласили работать режиссером и сценаристом на киностудию «Межрабпомфильм», а после на киностудию «Союздетфильм». В 1934 году на экраны выходит еще один фильм режиссера «Карьера Рудди». Владимир Викторович также занимался фильмами для детей. Он выступал в роли сценариста и кинорежиссера в таких известных детских картинах, как: «По следам героя», «Доктор Айболит», «Старый двор» и другие. В конце сороковых годов известный деятель кино работал на студии «Стереокино». С 1955 года трудился на киностудии «Мосфильм», где и поставил картину «Морской охотник». Еще одна работа режиссера - художественный фильм «Токтогул». Он был поставлен Владимиром уже на Фрунзенской киностудии в начале 60-х годов. Владимир Викторович выступил в роли сценариста стереофильма-концерта «Вечер в Москве». Владимир Немоляев стал режиссером и автором сценариев следующих фильмов: «Счастливый рейс», «Морской охотник» и «Сапоги». Более того, в картине «Старый двор» Владимир Викторович лично принял участие в съемках. Личная жизнь Жена - звукооператор Валентина Львовна Ладыгина (1907-1988). Дочь - Светлана Немоляева.стала известной актрисой и народной артисткой РСФСР. Сын - Николай Владимирович Немоляев работал кинооператором и получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР Внук — Александр Лазарев, народный артист России. Внучка Анастасия Немоляева, актриса, художница. Умер 21 мая 1987, Москва. Похоронен в Москве на 10-м участке Введенского кладбища. Фильмография Режиссёр 1927 — Равносторонний треугольник (Фильм не сохранился|фильм не ) 1928 — Без ключа (фильм не сохранился) 1928 — Дом на Трубной (ассистент режиссёра) 1934 — Карьера Рудди 1936 — По следам героя 1938 — Доктор Айболит 1941 — Старый двор 1944 — В шесть часов вечера после войны (второй режиссёр) 1948 — Карандаш на льду (короткометражный) 1949 — Счастливый рейс 1954 — Морской охотник 1957 — Сапоги (короткометражный) 1959 — Токтогул 1962 — В мёртвой петле Сценарист 1931 — Улица поперёк (мультфильм) 1934 — Карьера Рудди 1936 — По следам героя 1941 — Старый двор 1948 — Первый урок 1949 — Счастливый рейс 1954 — Морской охотник 1957 — Сапоги (короткометражный) 1965 — Западня Актёр 1941 — Старый двор
N.1038 Фильм "Управдом Карандаш" ("Старый двор"). СССР, 1941 год
"Морской охотник". 1954г. Золотая коллекция художественных фильмов
Путешествие в советское прошлое( фильмы и ТВ СССР)
НЕМОЛЯЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
Советский режиссёр, сценарист.
Владимир Немоляев родился 18 июля 1902 года в Москве. Матерью будущего сценариста была Надежда Александровна Тарасова, а отцом Виктор Николаевич Немоляев. Родители драматурга были выходцами из старообрядческих семей, а сама фамилия Немоляев происходит от выражения «не так молящиеся».
Окончил Ломоносовский техникум, созданный на базе Комиссаровского технического училища (1920), актёрско-режиссёрское отделение ГТКа (1927, мастерская В.И. Пудовкина).
Работал на студиях: «Межрабпомфильм, «Союздетфильм», «Мосфильм», «Стереокино», Фрунзенской к/ст. Автор пьес, рассказов и сценариев.
Первой работой Владимира Немоляева была комедия «Равносторонний треугольник», которую он поставил еще в пору студенчества, в 1927 году. В 1928 году его пригласили работать режиссером и сценаристом на киностудию «Межрабпомфильм», а после на киностудию «Союздетфильм». В 1934 году на экраны выходит еще один фильм режиссера «Карьера Рудди».
Владимир Викторович также занимался фильмами для детей. Он выступал в роли сценариста и кинорежиссера в таких известных детских картинах, как: «По следам героя», «Доктор Айболит», «Старый двор» и другие.
В конце сороковых годов известный деятель кино работал на студии «Стереокино». С 1955 года трудился на киностудии «Мосфильм», где и поставил картину «Морской охотник». Еще одна работа режиссера - художественный фильм «Токтогул». Он был поставлен Владимиром уже на Фрунзенской киностудии в начале 60-х годов. Владимир Викторович выступил в роли сценариста стереофильма-концерта «Вечер в Москве». Владимир Немоляев стал режиссером и автором сценариев следующих фильмов: «Счастливый рейс», «Морской охотник» и «Сапоги». Более того, в картине «Старый двор» Владимир Викторович лично принял участие в съемках.
Личная жизнь
Жена - звукооператор Валентина Львовна Ладыгина (1907-1988).
Дочь - Светлана Немоляева.стала известной актрисой и народной артисткой РСФСР.
Сын - Николай Владимирович Немоляев работал кинооператором и получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР
Внук — Александр Лазарев, народный артист России.
Внучка Анастасия Немоляева, актриса, художница.
Умер 21 мая 1987, Москва.
Похоронен в Москве на 10-м участке Введенского кладбища.
Фильмография
Режиссёр
1927 — Равносторонний треугольник (Фильм не сохранился|фильм не )
1928 — Без ключа (фильм не сохранился)
1928 — Дом на Трубной (ассистент режиссёра)
1934 — Карьера Рудди
1936 — По следам героя
1938 — Доктор Айболит
1941 — Старый двор
1944 — В шесть часов вечера после войны (второй режиссёр)
1948 — Карандаш на льду (короткометражный)
1949 — Счастливый рейс
1954 — Морской охотник
1957 — Сапоги (короткометражный)
1959 — Токтогул
1962 — В мёртвой петле
Сценарист
1931 — Улица поперёк (мультфильм)
1934 — Карьера Рудди
1936 — По следам героя
1941 — Старый двор
1948 — Первый урок
1949 — Счастливый рейс
1954 — Морской охотник
1957 — Сапоги (короткометражный)
1965 — Западня
Актёр
1941 — Старый двор