НОРБАЕВА СВЕТЛАНА АБДУЛХАКОВНА

ОЙДИН НОРБОЕВА
Советская узбекская актриса.
Родилась в Ташкенте 5 марта 1944 года в семье актера театра им. Хамзы Абдулхака Нарбаева.
С самого детства Светлана была очень активной и талантливой девочкой. Маленькая артистка часто веселила свою семью небольшими кукольными спектаклями, так что можно смело сказать, что творческие наклонности у девочки были с детства.
В 1964 году окончила актерский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А.Островского.
Еще студенткой была принята в труппу Узбекского Государственного академического театра драмы им. Хамзы (1963), где проработала до 1990 года, создав на его сцене десятки ярких, запоминающихся образов.
С 1990 года сотрудничала с Академическим русским драматическим театром Узбекистана.
В течение двух с половиной десятилетий, с 1986 года, совмещала основную работу с работой в Театре Марка Вайля "Ильхом".
Первой работой в кино стала роль Сурайи в фильме режиссера Учкуна Назарова "Сурайя" (1964).
За роль Сурайи она получила награду в номинации “За удачный дебют”.
Спустя два года Норбаева получила премию Ленинского комсомола Узбекистана за образ Нади в кинофильме “В 26-го не стрелять”.
Постоянно участвовала в дублировании фильмов на узбекский язык.
Ею было сыграно более 50 ролей в театре и кино.
Личная жизнь
Первым мужем красавицы стал режиссер Хабиб Фазиев, но их брак не был продолжительным. Девушка подарила мужа сына Джаника, который в будущем стал успешным сценаристом. К сожалению, влюбленный расстались, когда мальчику было и года.
Второй раз актриса вышла замуж за Бимболата Ватаева, с которым она познакомилась на съемочной площадке фильма “Рустам и Сухраб”. Экранные возлюбленные быстро перенесли эти чувства в реальную жизнь. Вскоре у пары появился сын Заурбека.К сожалению, этот брак также оказался не счастливым. Бимболат получил хорошую работу в Северной Осетии, но его супруга не хотела бросать родную альма-матер.
После гастролей в Тель-Авиве женщину пригласили выступать на сцене местного театра. И Норбаева уже была готова дать твердый отказ, если бы не один случай.
Актриса, которой на тот момент было почти 50 лет, снова влюбилась, ее избранником стал профессор биолог. Как раз в момент принятия решения, ее близкого человека пригласили работать в Израиль, так влюбленные и оказались в тех краях, где проживают и до сих пор.
Светлана Норбаева до сих пор часто ездить в гости к своим родственникам в Россию и Узбекистан. В 2016 году она даже приняла участие в сериале “Тонкий лед”, который продюсировал ее сын Джаник.
Фильмография
1964 — Жизнь прошла ночью — Сурайя
1965 — Одержимый — Замира
1966 — В 26-го не стрелять — Надия
1968 — Парень и девушка
1968 — Как велит сердце — Хайри
1969 — Её имя — Весна — жена Тураханова
1971 — Драма любви — эпизод
1971 — Схватка
1971 — Сказание о Рустаме — Тахмина
1971 — Рустам и Сухраб — Тахмина
1971 — Здесь проходит граница — Фаттахова
1972 — У самого синего неба — мать Искандера
1972 — Навстречу тебе — Малахат
1975 — Ты, песня моя
1976 — Мой старший брат — Разика
1977 — Это было в Коканде — Фатима
1978 — Ясные ключи
1979 — Серое дыхание дракона / Des Drachens grauer Atem (ГДР) — Ванна Блейк
1981 — Провинциальный роман — Роза
1983 — Семейные тайны — Фируза
1990 — Бу нима бу, или Хара-кири против Кинг-Конга
1991 — Камми — мать Камиллы
2012 — Ячейка Гординых — Бабушка Нина (Нина Исааковна)
Народная артистка Узбекской ССР (1979).
Лауреат Государственной премии Узбекистана (1989).

НОРБАЕВА СВЕТЛАНА АБДУЛХАКОВНА - 966571478316
НОРБАЕВА СВЕТЛАНА АБДУЛХАКОВНА - 966571485484
х/ф «В 26-го не стрелять» (1966 год)
Её имя Весна (1969 год. экранизация, драма)
Ролик недоступен

Комментарии