28.

10.2022 в МБОУ Межевская СОШ прошёл митинг, посвящённый открытию мемориальных досок в память выпускников школы Овчинникова Максима Михайловича, Гоголева Алексея Алексеевича, Белозёрова Николая Сергеевича, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, награждённых Орденом Мужества посмертно.
Лаконичные строки короткой биографии, ещё совсем молодые лица на фотографиях… Максиму было 28, Алексею – 34, Николаю – 46. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они не думали, что погибнут, совершив поступок, о котором скажут потом – подвиг.
Ушли лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов... Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только сможет смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Они погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.
Их короткая жизнь и подвиг станут для всех нравственным уроком, уроком долга и чести.
Межевские школьники гордятся, что учатся в школе, где учились Максим Овчинников, Алексей Гоголев, Николай Белозёров. Они являются для них примером и образцом.

Комментарии