Они ТАМ есть!

Уставшие отступать…
Не осуждаю никого потому, что я был в своей ситуации, я не был в ситуации другого. Но я и не поощряю, и не поддерживаю позицию выжидания. Иногда просто накатывает такая бешеная усталость, смешанная с разочарованием. Как будто для всех наступила весна, и лишь только ты стоишь под серым небом, ноги в грязной снежной жиже, и когда увидишь Солнце – уже просто не знаешь.
Хотя те, которые живут ради Солнца, обычно до рассвета не доживают, их поглощает та тьма безысходности и отчаяния, в которую нас всех пытаются затолкать «наши партнёры», с помощью продажных СМИ и недалеких судильщиков истории.
Мы знали, что быстро не получится, придется ждать, да только мы забыли узнать – чего именно? Хотя спрашивать смысла не было, все мы ждали ПОБЕДУ. Не только ждали, приближали, как могли, как в песне поется. Да, знаю, кто-то отсиживался, кто-то вообще против нас же и пошел. Но не о них речь. Я может, покажусь кому-то циничным, но меня мало волнуют проблемы этого процента людей. Может потому, что я видел настоящих ГЕРОЕВ!? Себя таковым не считаю, делал то, что делал, когда это было нужно.
Больше всего меня впечатлил один парень, семье этого парня ты регулярно оказываешь помощь, хотя я стараюсь не писать о них. Слишком все не просто с фашистскими отморозками в той местности, где живет его семья. А парень с другими ребятами останавливал «автобусы дружбы», которые так сильно хотели попасть в Крым перед референдумом.
И не было тогда выяснений: кто более русский - крымчане, харьковчане, луганчане или еще кто. Тогда НАДО было, чтобы Крым смог отстоять свое желание и потребность вернуться в родную гавань. Мы просто это понимали и не задавали лишних вопросов, как сейчас стараются в интернете прямо под шкуру залезть с вопросом «Зачем?» А за шкафом! Если непонятно по умолчанию, значит и объяснить не смогу!
Так вот… Случилось то, что раньше или позже все равно произошло бы: парни нарвались на ответную засаду. Прошли слухи, что едет два автобуса, это немного, потому выезжали встречать не все, а оказалось, что автобусов было восемь. Восемь автобусов полных отморозков с майдана, уже привыкших, что цена человеческой жизни – 100 грамм водки или пачка сигарет.
Что тут говорить, наши дрогнули и побежали. Тот парень, о котором пишу, тоже побежал. Майданутые орки гнались за ними. Метров 200 надо было пробежать до машин, на которых приехали наши парни. А майданутые не отставали и тогда мой знакомый остановился…
Говорят, что можно войти в раж во время боя и не чувствовать боль. Наверное, так и было с тем моим знакомым. Он один сдерживал стадо майдановцев. Они могли легко его обогнуть и догнать наших ребят, но видимо решили, что один – легкая жертва для того, чтобы поднять себе настроение перед избиением остальных. Наши парни уже уезжали на машинах, помочь ему не смог бы никто, и тот, который смотрел до последнего момента в заднее стекло, потом рассказал, что это было такое зрелище, от которого волосы на загривке дыбом встают и вспоминаются всякие легенды о витязях.
Конечно, парень не выжил в том последнем бою. Но я ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ он пошел на это. Но вот объяснить не смогу. Это внутренний щелчок переключателя, который ставит тебя в режим НАДО, и ты выполняешь то, что нужно. И до тех пор, пока можешь, ты понимаешь – это последнее что ты сделаешь и ни о чем не жалеешь.
Захотел написать о нем, после того, как случайно в сети нашел такое:
«Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец — командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвостевойск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд — под ноги. Пилотки нет, ремня — тоже. Рядом «Максим». Второго номера — тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже — за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно…
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат — бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ — назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли — в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили…
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый — «сломавшийся». Немцы его штыками в фаршмак порубили. «Максимка» ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента — пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось — не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде — маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке — станица свободна! Типа, «рюсськие швайнэ» драпают. Но не все…
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку… Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо… Теперь — ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну, он и дал — с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Наверное, потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал… Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью… Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое — отстоял. На посошок… Не знаю, как по канонам, по мне это — Святость…»
Парень погиб в начале марта. После этого события я все чаще и чаще встречал тех, кто устал отступать. Такими были те 500-600 бойцов, которые, несмотря на приказ Плотницкого, не отступили из Луганска, а остались его оборонять. Если бы противник знал, что их всего столько, то город был бы взят, а ребята мертвы. Но сражались они так, что в ВСУ посчитали, что город обороняют крупные силы.
Кстати, Юра Барбашов, чьи статьи я выкладываю на Конт и размещаю на сайте «ВосходИнфо» - один из тех, кто остался в обороне Луганска. Со слов Юрки, они несколько дней держали оборону, Юра был на «Юбике», закончилось все: БК, продукты, даже воды не было, а связи не было уже очень давно. И тут они услышали артиллерию… В тот момент они поняли, что жить им осталось от силы несколько часов. Но оказалось, что это АРТИЛЛЕРИЯ!!! Луганск был деблокирован, выжившие бойцы – настоящие герои, как и тот парень, о котором написал вначале.
Они не ушли, отступая, потому как УСТАЛИ ОТСТУПАТЬ. И я их прекрасно понимаю. За пять лет я мог получить российское гражданство, российский паспорт, но не сделал этого. Многие скажут – «Ну и дурак» так и будешь с «банановым» паспортом бегать». А для меня этот «банановый» - гордость! Я тоже устал отступать. Я уехал из своего родного Николаева, и Донбасс – это моя крайняя точка. Отсюда или в наступление или вперед ногами, третьего я не вижу.
Вот потому я сопереживаю семьям погибших ребят, которые сопротивлялись майданным нацистам, как умели и сколько могли. Я сопереживаю семьям тех, кто находится в украинских тюрьмах и СИЗО по «сепаратистским» статьям. И та помощь, которую отправляешь ты, идет именно таким семьям и тем из ребят, кто в неволе.
А за последний месяц ты смог помочь семье того парня, о которой писал вначале. Жена его сидит в СИЗО, но говорят, что скоро выйдет, потому как заканчивается первый срок, который ей дали. А апелляция, которую подала прокуратура, требуя еще большего срока, пока не рассмотрена.
Ты смог помочь семье одесситки, близкие которой погибли в Одессе. Кто-то 2-го мая, кто-то позже, во время зачистки города: Продолжение http://voskhodinfo.su/okazat-pomosch-lyudyam/pomosch-semyam/43026-oni-tam-est-ustavshie-otstupat.html

Комментарии

Комментариев нет.