24 июня - Тот, кто искренне ищет свое истинное назначение в жизни, сам отыскивается этим назначением.

Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
"He who with sincerity seeks his real purpose in life is himself sought by that purpose." Bowl of Saki, June 24, by Hazrat Inayat Khan
Комментарий Пир-о-Муршида Инаята Хана:
Могут спросить, как человеку лучше всего понять свое жизненное предназначение? Если следовать складу своего ума, если следовать пути, к которому тянет, если следовать своим наклонностям, которые не удовлетворить ни чем еще, то можно почувствовать, что вот есть нечто, ждущее меня (а что, я сейчас не знаю), нечто, что даст мне удовлетворение. Кроме того, если человек склонен к интуиции и мистике, то ему еще легче, потому что в таком случае он постоянно слышит о жизненной цели. Потому что природа столь совершенна в мудрости. Можно видеть, что насекомые наделены чувствами для постройки своих маленьких жилищ и для защиты себя и для создания запасов пищи. Пчелы, наделенные даром делать мед, научены, как делать мед. Так природа учит каждую душу находить свое предназначение. Она создала все души ради этой цели и постоянно призывает их увидеть цель. Если душа спит и не слышит, то в этом нет вины природы, которая продолжает взывать непрестанно. Поэтому, если мне придется выразить в нескольких словах, как найти свою жизненную цель, я скажу - пробудившись ото сна.
( http://wahiduddin.net/mv2/I/I_IV_1.htm )
Каждое существо имеет свое призвание, и это призвание есть свет, озаряющий всю его жизнь. Тот, кто пренебрегает своим призванием, подобен не зажженной лампе. К тому же, кто искренне ищет свою жизненную цель, она стремиться сама. И по мере того, как он концентрируется на этом поиске, свет начинает рассеивать его замешательство, назовите этот свет откровением, вдохновением, да как угодно. Недоверие сбивает с пути. Искренность ведет прямо к цели.
( http://wahiduddin.net/mv2/I/I_I_2.htm )
Тот путь наилучший, который лучше всего подходит вам. Путь одного человека не подходит для другого, хотя люди всегда склонны обвинять других в том, что те поступают неправильно, веря, что сами правы. ... Цель достигнута, когда человек поднялся над всеми такими вещами. Именно такой человек тогда будет терпим ко всем, будет понимать всех, принимать все вещи, который не будет чувствовать беспокойство от вещей, которые не соответствуют его собственной природе или пути, который не является его путем. Он не будет смотреть на них с осуждением, но будет видеть, что в глубине каждой души есть божественная искра, стремящаяся взметнуть свое пламя к цели.
Когда человек достигает такой стадии, он поднимается над мирскими ограничениями. Он становится озарен опытом радости от того, что пришел к истинной цели жизни. И тогда во всем, что он говорит и делает, он будет следовать исполнению этой цели. ... Через это мы приходим к пониманию того, что чем дальше мы продвигаемся, тем более терпимыми становимся. Внешние вещи значат мало. Важна именно внутренняя реализация. Как бы священен не был долг, как бы высока ни была надежда на рай, какое бы большое счастье человек ни испытывал от земных удовольствий, или удовлетворение ни находил в земных богатствах, цель жизни в том, чтобы подняться над всеми этими вещами. И тогда у души не будет ни разногласий, ни противоречий с другими. Тогда естественное отношение ее станет терпимым и всепрощающим. Исполнение жизненной цели во взлете к величайшим высотам и в погружении к самым глубинам жизни, в расширении горизонтов, в проникновении во все сферы, в потере себя и в нахождении себя в конце. В исполнении жизненной цели заключено исполнение цели всего творения. Поэтому, исполнение ее - это не достижение человека, но Сам Бог исполняет Свою цель.
( http://wahiduddin.net/mv2/I/I_IV_11.htm )

Комментарии

Комментариев нет.