5 марта - Человек сам создает свою собственную дисгармонию.

Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
"Man creates his own disharmony." Bowl of Saki, March 5, by Hazrat Inayat Khan
Комментарий Пир-о-Муршщида Инаята Хана:
Такие чувства как гордыня, тщеславие, эгоизм, ревность, злоба и презрение не только ранят других, но могут разрушить и собственную жизнь человека, наполняя ее страданием, которое возникает из самолюбивого чувства, человеческого эго. Чем более эгоистичным и тщеславным он является, тем более несчастна его жизнь в мире, тем сильнее он делает несчастными жизни других. … и в мире он по мере взросления и создает сам все это, и оно называется нафс или эго. Но все же в глубине сердца существует добро, которое божественно, та праведность, которую человек наследует от Отца небесного. …
Человек создает свою собственную дисгармонию в своей душе, а затем так же обращается с другими; по этой причине он не удовлетворен ни своей жизнью, ни другими, потому что у него постоянно есть жалобы на других, хотя он сам и является их причиной. То, что он отдает, то и получает взамен, но никогда этого не замечает. Он постоянно считает, что то, чего заслуживает глубина его существа - любовь, благость, праведность, гармония и покой - другие должны дать ему. Но, когда дело касается его, когда ему приходит черед отдавать, он не отдает, потому что живет в другой жизни, которую сам и создал. …
Но когда в жизни человека происходит революция, когда он начинает глубже смотреть на жизнь, обретать великодушие - не только брать, но и отдавать - как только он начинает наслаждаться не только признанием других, но тем, что сам дарит сострадание, тогда наступает период, когда он начинает видеть этого Сатанического духа отделенным от его изначального существа, стоящим перед ним и борющимся с его естественной силой, свободой и предпочтениями. … Тайна совершенства лежит в аннигиляции - не в разрушении истинной сущности, но ложного эго, ложной концепции, которую человек взлелеял в своем сердце и которой он постоянно позволяет превращать его жизнь в пытку. …
Бог говорит со всеми, не только с посланниками и учителями. Он говорит в уши каждого сердца, но не каждое сердце слышит. Его голос громче громы, Его свет яснее солнца - если бы только человек увидел его, если бы только услышал. Для того, чтобы видеть и слышать это, человеку надо разрушить стену, преграду, которую он сам и создал из себя самого. Тогда он станет флейтой, но которой божественный Музыкант сможет играть музыку Орфея, очаровывающую даже каменные сердца; тогда он возносится с креста в жизнь вечную.
( http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_22.htm )

Комментарии

Комментариев нет.