"Основатель скандинавской ходьбы в Казахстане Максим Прощенко еще в 2015 году принял участие в марафоне на дистанции 10 километров.

Тогда среди 15 тысяч бегунов Прощенко был, наверное, единственным атлетом с палками в руках.
- Мне было важно прочувствовать трассу и понять, насколько совместимы марафон и скандинавская ходьба, - делится воспоминаниями Максим. - После этого я обратился к Салтанат Казыбаевой с предложением о включении скандинавской ходьбы в официальную программу марафона. Уже через год на старте стояло более 60 ходоков, в 2017 году – 142 человека.
Пусть численность «скандинавов» пока невелика, однако появление такой дистанции позволило приобщиться к бегунам тем людям, которые в силу преклонного возраста, физических особенностей или других причин не могут бегать. Сейчас мы усиленно готовимся к марафону, для чего дважды в неделю проводим тренировки совместно с казахстанской звездой биатлона Еленой Хрусталевой."
Спасибо Алексей Мальченко​ за репортаж и крутые (как и всегда) фото! http://mk-kz.kz/articles/2018/04/04/almaty-v-predvkushenii-starta-samogo-massovogo-sportivnogo-sobytiya-v-kazakhstan.html

Комментарии

Комментариев нет.