🌺КЛЕМАТИСЫ ЛЮБЯТ МОЛОКО

Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют простые хитрости!
Двухразовое питание
За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!
Первую подкормку дают в мае, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время - аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода - 1 ведро на растение.
В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны - дают разом и минеральные, и органику.
А ведущие специалисты по клематисам рекомендуют еще одну подкормку - известковым молочком (200 - 300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!
Полезный допинг
Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их «Эпином-экстра» или «Цирконом» - они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.

● Чтобы не потерять эту информацию, жмите "Класс!" и "Поделиться"
● Присоединяйся прямо сейчас ➨➨➨
http://ok.ru/ideika

Комментарии

  • 28 июл 2016 04:13
    А я не знала что и клематисы молоко любят.
  • 28 июл 2016 06:32
    А у меня уже к середине июля засох...А как цвёл!
  • 28 июл 2016 08:22
    c26aee73f4
  • 29 июл 2016 19:43
    У меня уже 3 годика ему.А розовый погиб.
  • 29 июл 2016 19:46
    Подскажите,а на зиму их надо подрезать,или как?
  • 29 июл 2016 20:04
    Смотря какая группа обрезки...У вас по-моему 3. Осенью срезается все растение, оставляется 2-3 узла.
  • 29 июл 2016 20:13
    А что значит ,группа обрезки;?
  • 29 июл 2016 20:21
    Это смотря на каких побегах цветы - первая группа обрезки, цветы на прошлогодних побегах. Поэтому их почти не обрезают и укрывают на зиму. Вторая - В эту группу входит большинство крупноцветковых сортов ,  особенно тех, которые начинают
    цветение на прошлогодних побегах в мае-июне, a затем повторяют на
    побегах этого года. У растений в возрасте 1 года осуществляется обрезка
    всех побегов на высоте около 30 см. У растений старше двух лет обрезают
    все побеги на высоте от 1,5 м. Сохраняя длинные побеги (при слабой
    обрезке), получаем раннее и обильное цветение. И третья группа - как я уже выше писала, обрезают почти совсем. Я живу в Сибири, поэтому покупаю только третьей группы обрезки. Чтобы н заморачиваться с укрытием.
  • 29 июл 2016 20:33
    Я обрезаю весь на зиму,примерно сан.20 оставляю,значит я делаю не правильно,но боюсь что зимой замёрзнет,так-как побеги не очень толстые хотя, весь ещё укрываю,Розовый такой-же в эту зиму не сохранился.
  • 30 июл 2016 03:35
    Я предположила, что у вас третья группа обрезки, а точно не могу сказать. Надо было при покупке смотреть, там всегда написано на коробке. Или у продавца спрашивать если на рынке берете. Я вообще свои не укрываю. Живы-здоровы.
  • 2 авг 2016 15:26
    Спасибо,Нина !
  • 6 окт 2021 12:46
    Если занимаетесь садом, заведите за правило все записывать, название сорта. в каком питомнике приобрели и в каком году. Будет проще потом узнать надо или нет укрывать и как обрезать. И не только клематисы. Это просто совет. Сама раньше голову ломала где и как. А сейчас открыла свой журнал и все понятно. Про обрезку - оставьте на всех сантиметров по 50, заверните в укрывной, уложите, а сверху накройте ящиком.Весной посмотрите откуда пойдут почки, если от корня, смело осенью обрезаете, если из пазух, делайте как укрывали. И еще, прежде чем заматывать в укрывной мат. обмажте или проложите кусочки ткани смоченной дегтем от мышей. Не знаю, как у вас, но у нас любят гнезда вить в таких домиках.
  • 6 окт 2021 14:04
    Не сохранился и этот. Морозы в 20 году лютые были. Очень жалко. Укрыть не смогла, заболела короной.