День Победы

Каждый год, празднуя 9 Мая, мы вспоминаем о героическом подвиге нашего народа, сумевшего выстоять в тяжелой схватке с нацизмом, нанести ему сокрушительный удар в самое сердце и вернуть долгожданный мир на родную землю.
Самоотверженный труд в тылу и боевое братство на фронте, высокий моральный дух и готовность отдать свою жизнь за общее дело слились воедино и позволили дать мощный отпор врагу. Летопись главных сражений Великой Отечественной пронизана бесчисленными историями подвигов сибиряков, в их числе были и герои-иланцы. Тысячи иланцев сложили головы на полях сражений, еще больше судеб покалечила война. Мы всегда будем помнить о горькой цене мирного мая 1945-го.
День Победы — священная для нас дата на все времена. Он наполняет наши сердца гордостью и радостью, скорбью и благодарностью. Он взывает к самым высоким чувствам. Это действительно самый родной, самый искренний всенародный праздник в нашей стране. Он навеки останется днём народного подвига, днём спасения мира. Наши деды и отцы не жалели себя ради чести и свободы страны, ради всего, что было для них свято. Они были едины и отстояли Отчизну. Наша кровная обязанность – вечно хранить о них память, передавать её из поколения в поколение, помнить уроки войны и никому не позволять осквернять святыни великого прошлого.
Ветеран в орденах, ведущий за руку правнука, — символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и свято верим, что сумеем преодолеть все беды и напасти, будем достойны памяти героев Великой Отечественной. Ведь у России великая история и великие победы.
9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу, говорим самые горячие и искренние слова благодарности всем ветеранам войны и труда.
По всей нашей стране, в больших городах и маленьких деревеньках этот праздник отмечают и стар, и млад. Отмечают совершенно по-особому, с особым чувством и особым настроением. В этот день, как в никакой другой, каждый из нас чувствует себя частичкой великой силы, имя которой – Россия. Да, действительно, «нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», нет судьбы, которую не затронула бы своим черным крылом «проклятая эта война». Это личная память, личная боль и скорбь, личная гордость и слава, праздник «со слезами на глазах» каждой семьи, каждого из нас!
По славной традиции торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в эти майские дни и в нашем районе.
7 мая стартовала Вахта Памяти учащихся школ города у мемориала иланцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во всех трудовых коллективах чествовали ветеранов войны, тружеников тыла, готовили праздничные концерты. Во Дворце культуры железнодорожников 8 мая состоялся районный праздничный концерт, посвященный Дню Победы. У входа всех пришедших на праздничное мероприятие встречали волонтеры Молодежного центра, поздравляли с праздником и вручали георгиевские ленточки.
В первых почетных рядах зрительного зала расположились самые уважаемые гости: участник Великой Отечественной войны Ольга Налетова, труженики тыла, дети войны.
С особым трепетом смотрели на живых свидетелей тех военных, суровых лет юные иланцы.
К собравшимся с теплыми и сердечными словами поздравлений обратились глава района Ольга Альхименко, председатель районного Совета депутатов Николай Иващенко, председатель районного Совета ветеранов Алла Плохих. С особым волнением слушали зрители выступление ветерана войны Ольги Налетовой. Со слезами на глазах она вспоминала военные годы, своих боевых подруг, совсем еще юных девчонок, которые отдали свою жизнь, защищая Родину. Ветеран тепло поздравила всех иланцев с праздником Победы, пожелала всем мирной жизни и чтобы никогда не повторились те ужасы войны, которые довелось пережить ее поколению.
По доброй традиции в торжественной обстановке глава района Ольга Альхименко, и.о. начальника МП ОМВД России по Иланскому району Алексей Титов, ветеран войны Ольга Налетова вручили паспорта семи юным гражданам района: Марии Спиченок, Анастасии Антоновой, Валерию Сизанову, Виктору Новицкому, Галине Абрамовой, Константину Калашникову и Вадиму Федорову. Они поздравили юношей и девушек с этим знаменательным событием в их жизни и пожелали вырасти достойными продолжателями традиций поколения победителей.
Затем состоялся большой праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, который подготовил и провел коллектив МКДЦ «Орион». Праздничную программу открыла детская вокальная группа «Берег детства» Иланской школы № 1, исполнившая песню «Наша армия самая сильная». Также в концерте принимали участие студия танца «Дети Солнца», вокальная студия «Синтез», вокальная группа ДШИ, студия экспериментального танца «Сияние», солисты Роман Хмелевский и Мария Решетникова и вокальная группа экспериментального ансамбля «Славица». Каждый номер программы зрители встречали очень тепло, после каждого выступления звучали долгие аплодисменты.
На следующий день, 9 мая, в районном центре прошли основные торжественные мероприятия.
В 11.00 прозвучали праздничные фанфары, и по центральной улице города двинулись праздничные колонны. Прологом этого шествия стало традиционное возложение гирлянд юным поколением иланцев к мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Шествие колонн открыли знаменные группы участников военных действий в Афганистане и Чеченской республике, военно-патриотического клуба молодежного центра «Гвардия».
С особым чувством все встречали колонну «Бессмертного полка», во главе которой шли руководители района, заслуженные ветераны, дети войны. Надо сказать, что когда проходит колонна «Бессмертного полка» невольно сжимается сердце, особенно остро ощущаешь каждой клеточкой значимость нашей Победы, глубину всеобщей трагедии прошедшей войны, унесшей миллионы человеческих жизней. С нами рядом, словно живые, шагают в праздничном строю наши отцы, деды и прадеды. Жива наша благодарная память, а, значит, живы и они – герои и простые труженики Великой той войны! Но портреты «Бессмертного полка» несли не только в этой колонне, но и в каждой колонне участников шествия, а также их держали в руках и многочисленные зрители.
Как всегда, участники праздничного шествия постарались ярко, красочно оформить свои колонны.
Особенно трогательно смотрелась колонна малышей - участников творческого коллектива «Дети Солнца». Ребятишки, одетые в форму военных лет, гордо шагали по главной улице города, а впереди них четко чеканили шаг юные барабанщицы.
Оригинально смотрелись в колонне спортсменов и юные лыжники на лыжероллерах, и силачи-пауэрлифтингисты, и темпераментные боксеры, и знающие себе цену футболисты и хоккеисты.
С интересом встретили зрители колонну участников кинологического клуба служебно-спортивного собаководства.
Особенно громкими аплодисментами приветствовали зрители эффектное прохождение четкого строя юношей в военной форме из Боготольского техникума. Глядя на них, каждому верилось, что эстафета воинского подвига в надежных руках.
Всеобщий восторг вызывало появление коллектива локомотивного депо. Впереди колонны двигался легковой автомобиль военного времени, в котором сидели в военной форме локомотивщики с детьми и радостно приветствовали всех зрителей. А следом ехали еще один легковой автомобиль того времени и старенький автобус, словно появившийся из всенародно любимого фильма «Место встречи изменить нельзя».
Вообще, нужно отметить, что колонны железнодорожников, в подавляющем своем большинстве, очень отличались от всех своей яркой праздничностью, оригинальным тематическим оформлением, чувствовалось, что они вложили в это и душу, и большой труд, и незаурядную фантазию. Молодцы, железнодорожники! Вы, как всегда, на высоте!
После завершения торжественного шествия все дружно поспешили в городской парк, где организаторами была приготовлена разнообразная праздничная программа.
На большой сцене творческие коллективы города подготовили концертную программу. Вместе с артистами зрители пели популярные песни военных лет, порой пускались в пляс под задорные их мелодии. Каждый желающий мог отведать солдатской каши на многочисленных привалах, согреться горячим чаем.
По улицам города прошла традиционная праздничная эстафета, в которой в этот приняло участие команды школ № 41, 1 и 2, «Лыжники» и «Конькобежцы». С большим отрывом победу праздновали бегуны сорок первой школы, опередившие команды первой и второй школ. Призами были награждены и юные участники «Лыжников» и «Конькобежцев».
А активисты Молодежного центра организовали площадку «Один день в армии». Желающие смогли окунуться в армейскую жизнь: пройти призывной пункт, медицинскую комиссию, курс молодого бойца, принять присягу, отведать солдатской каши, спеть военную песню под баян, сфотографироваться в военной форме, с автоматом и отправить фото для мамы, пострелять из страйкбольного оружия. И заключительным этапом был «дембель», где выдавали «отслужившим» военный билет.
До самого вечера продолжалось веселое празднество в городском парке.
В этом году мы торжественно отметили уже 74-ую годовщину Великой Победы, но, сколько бы ни прошло с тех пор лет, мы всегда должны помнить о подвиге поколения Победителей, которое подарило нам мирную жизнь.
Низкий поклон героям Великой Отечественной, слава тем, кто восстанавливал нашу страну из руин, кто строил дорогу в будущее. Мы гордимся поколением победителей, которое подарило нам жизнь и свободу!
Виктор Осмоловский. Стас Осмоловский. Фото авторов.
(АП)

  • Детский хор - Салют победа!
  • Салют победы - Всех людей с нашим главным праздником!!!

Комментарии

Комментариев нет.