ВАШЕ МНЕНИЕ.

Оценка деятельности губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой

8 февраля 2010 года Президентом Дмитрием Медведевым на пост губернатора ХМАО-Югры была выдвинута Наталья Комарова. 15 февраля депутаты, собравшись на внеочередное заседание, единогласно проголосовали за данное предложение, и с 1 марта 2010-го Наталья Владимировна возглавила регион.

13 сентября 2015 года путем многоступенчатой процедуры выборов она вновь была переизбрана на данный пост. Таким образом, на днях исполнилось ровно 8 лет, как Югру возглавляет Н.В. Комарова. Дата пусть не круглая, но вполне примечательная. Совсем недавно два срока по четыре года считалось максимальным периодом замещения избираемых должностей.

Прежний губернатор Александр Филиппенко дважды избирался путем прямого волеизъявления югорчан, причем с впечатляющими результатами: 70 % и 91 %. В отличие от него нынешнюю «хозяйку Югры» миновала участь всенародных выборов, ее судьбу определяли Губернатор Тюменской области, президент РФ и депутаты региона. Тем не менее, она вполне вписалась в местный политический ландшафт и достаточно быстро завоевала авторитет у весомой части населения.

Сторонники Натальи Владимировны отмечают ее удивительную работоспособность и компетентность во множестве вопросов регионального устройства. Также ей в заслугу, ставят то, что, несмотря на различные перипетии, уровень жизни в Югре остается одним из самых высоких в РФ. Кроме того, вопреки «неместному» происхождению, глава региона прикладывает большие усилий на укрепление имиджа Югры как самобытного и уникального субъекта федерации.

Однако немало и тех, кто обращает внимание и на негативные стороны деятельности губернатора. В частности, регион постоянно сотрясают скандалы, связанные с «мутными» историями в подведомственных окружному правительству структурах. Один из последних — ликвидация Фонда будущих поколений, основанного еще А.В. Филиппенко. Грезы первого губернатора о том, чтобы одарять уроженцев Югры к совершеннолетию богатым приданным, мягко говоря, не сбылись (после «мастерского» управления активами и последующей усушки и утряски на руки редким счастливчикам будет выдано лишь по 5 тыс. руб.). А еще были истории с региональными фондами «Жилище» и капремонта, со страховой компанией «Югория», звонки на прямую линию президенту от обитателей няганьских трущоб. Также не прибавляют очков и различные неприглядные дела, творившиеся на муниципальном уровне, в частности, в Советском районе. Ведь резонно предположить, что это происходило при попустительстве или даже покровительстве окружных чиновников. И вообще многие отмечают, что далеко не повсеместно заметно, что Югра является одним из лидеров по социально-экономическому развитию регионов России.

На одной из пресс-конференций на вопрос об оценке своей работы Наталья Владимировна ответила так: «У меня нет правила оценивать себя. Я опираюсь на вашу оценку, тем более, в настоящее время очень развиты всевозможные оценки, рейтинги и прочее». В связи с этим предлагаем оценить работу губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой за истекшие 8 лет по пятибалльной системе. ГОЛОСУЕМ!
Как вы оцениваете деятельность губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой за 8 лет?
Участников 283. Анонимно
5
4
3
2
1

Комментарии

  • 3 мар 2018 15:15
    Ну,какой из Комаровой хозяйственник? Ведь люди-то,не дураки.Понятно,что- ставленница Медведева-Большеголовика!Доиграются-гады!
  • 3 мар 2018 15:19
    Приближённые Комаровой ставят 5 и 4-Как бы хотелось "подарить это сокровище"-в среднюю полосу! В момент рейтинг покинет её!
  • 3 мар 2018 15:56
    Безответственная, не компетентная и весьма мало уважаемая особа. А ещё она деньги тырит и по ее ( я уверенна что она должна была ответить) вине погибли дети- гимнасты. Сама же говорила, что кто то спит...л бюджет. Нашли типа того кто спизд...л, и сама же ездила его под залог освободила. Ну не дура ли? Хотя .... если бы не освободила, может быть и выяснилось кто все таки спизд...л бюджет.
  • 4 мар 2018 15:52
    Я за Комарову, при ней хоть расселение балков началось, если она такая плохая а прошлая такая хорошая, то почему от прекрасного Филипенко балки остались и плохой Комаровой их приходится расселять?
  • 4 мар 2018 19:06
    Это  вы еще про садики, дорогу на Югорск и частые приезды в район не сказали! У Филипенко 1 заслуга, дорога на Ханты... но она тогда очень нужна была!
  • 4 мар 2018 19:11
    Ну не нравится Комарова, а где кому действующий губер нравится? Ну сменят ее и пришлют к нам какого-то «молодого технократа», который экспериментами замучает, или отставного вояку, чтобы мы не ленились строем ходить.
  • 4 мар 2018 20:06
    Ага понятно, это те кто при Филипенко хорошо воровал  эту хвалебную статью в его адрес и опрос проплатили
  • 4 мар 2018 20:28
    кто то видел кто кому заплатил за эту сатью. Как можно так голословно утверждать! Сколько людей столько и мнений... и все они всегда будут разными, Всем не угодишь!
  • 6 мар 2018 14:37
    Один негатив. А с субсидиями молодым семьям по ипотеке что творится(((( такой крупный обман. 25000 семей пострадало. И все законно. И никакой на них управы нет. В Москве говорят, что в нашем округе все хорошо. А одиночные пикеты молодёжи-это происки ЛДПР. Приехали бы, спросили. Посмотрели на наш ПМК. Вагоны скоро людям на головы свалятся. Да можно долго писать. Только толку нет.
  • 7 мар 2018 21:26
    Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Выкрутился с ипотекой без чужой помощи - дальше ещё большего добьешься.
  • 8 мар 2018 10:59
    Вот если доведет дело до конца с ворьем в округе и те вернут деньги и получоат по заслугам тогда ей честь и хвала .
  • 8 мар 2018 12:50
    Сколько  времени  прошло еще  в  начале ее  правления в Нефтеюганске женщина  говорила  на  счет  очистных сооружений,как  была  Вода плохая  так  и  по  сей день, даже утром умываешься Вода  пахнет  плохо .ВОТ  ВАМ  ВЫВОД  ПРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА..Вода  это  чей-то Бизнес
  • 8 мар 2018 13:45
    Вода плохая в Юганске так-то была и при Филипенко если что
  • 8 мар 2018 17:43
    Ипотека  личное дело каждого  -  когда оформляли надеялись же только на свои силы......! и  покажите хоть один регион в котором все 100% довольны своей жизнью и тем более действующей властью?!!! Если человек не умеет видеть позитив даже в малейших вещах -  то тогда он всегда и во всем видит только негатив! 
  • 8 мар 2018 18:03
    Дак может сразу Путин виноват?