ЛИСИЙ КУЗУ..

Австралия издавна известна как континент, населенный удивительными животными. Если увидите какого-нибудь странного и необычного зверька — можете не сомневаться, он оттуда.
Например, возьмем вот эту симпатичную зверюшку с милой мордочкой. Это лисий кузу, он же — лисовидный поссум, он же — щеткохвост, он же — кузу-лиса.
Внешне — само очарование: растопыренные ушки, внимательные глаза, носик, усы, пальчики на лапах — ну всё, как мы любим. Очарование довольно велико — длина тела до 60 см, хвост — еще сантиметров 40. Вес этой прелести достигает 4,5 кг.
Кузу настолько дружелюбны, что их можно часто встретить в парках. Они прекрасно себя чувствуют, соседствуя с людьми. А вот друг с другом отношения похуже. Идеально, если у каждого самца своя территория, на которой он разрешает жить лишь дамам.
Эта недолиса обычно днем спит где-нибудь на ветках или в дупле, а ночью выбирается на охоту. Зверьки питаются растительной пищей.
Листья эвкалипта или железного дерева — отличная еда. Но не откажутся пообедать мелкими грызунами или яйцами. Их любовь к последнему блюду даже стала причиной сокращения популяции редкой птицы киви.
Особенно интересно размножение кузу. Чем ближе брачный период, тем более агрессивной и раздраженной становится самка. Видимо, она заранее понимает, что кавалер поматросит и бросит, а ребятенка на лапы ставить самой придется.
Парням с такими дамами приходится несладко, ведь она даже близко старается не подходить. В результате кузу-мужчины придумали ловкий трюк — играют на материнском инстинкте.
Они издают тонкий писк, имитирующий голос детеныша и ждут, когда слабое женское сердце дрогнет и она пойдет посмотреть, чей малыш страдает. На это и ловят.
После спаривания парни удаляются в закат, а дама горестно вздыхает — «Ну вот, я так и знала…» — и готовится к появлению наследника. Зато с беременностью им повезло — она длится всего 2,5 недели. Человеческие женщины, завидуйте!
Рождается почти всегда только один малыш. На материнской шее он в буквальном смысле висит до 9 месяцев, причем первые полгода живет в ее сумке, а остальные три месяца большую часть времени проводит, сидя на спине родительницы.

Популяция зверьков очень велика, поэтому его считают промысловым животным. Охота на кузу ведется на одном из островов, принадлежащих Австралии.
Эта животинка отлично приручается, но не каждый решится завести дома такое счастье. Дело в том, что от него исходит специфический и не очень приятный запах, которым будет пропитан весь дом кузувладельца.

#Людмила

Комментарии