Авторы спрашивают: зачем нужны редактор и корректор?

Готовы узнать, какие ошибки чаще всего встречаются в текстах и почему вы вряд ли сможете исправить их самостоятельно?
Отвечает специалист издательства «Союз писателей» Анна Ушакова.
«„Мне не нужен ни редактор, ни корректор!!! Никто не должен прикасаться к текстам!!! Это текст для людей, которые понимают жизнь и там все легко и понятно для читателя“. Давайте разберем эту выдержку из реального письма (в ней, кстати, пропущена одна запятая, угадайте где). Обычно авторов, которые придерживаются такой точки зрения, невозможно переубедить, да я и не буду пытаться. Просто выскажу кое-какие соображения на этот счет как корректор и как потенциальный читатель.
Проблема концепции „к текстам никто не должен прикасаться“ заключается в том, что автор, который ее придерживается, совершенно не думает о своих читателях. Все люди, живущие на планете, абсолютно разные. То, что очевидно для одного человека, может быть совершенно непонятно другому. И если автор уверен, что читатель всё поймёт в его книге, даже если в ней будут ошибки, я разочарую: это не так. Одна пропущенная запятая может лишить смысла целый абзац. Зачем же вам такие риски?
Редакторы и корректоры — это люди, которые минимум несколько лет получали специальное образование, а после нарабатывали свой опыт на тысячах текстов совершенно разной тематики (от научных, специализированных до художественных), совершенно разного формата (начиная от крохотных и заканчивая романами на миллионы знаков). Редакторы и корректоры — люди, работа которых заключается в том, чтобы сделать любой текст понятным и доступным для каждого, кто будет его читать. В теории написать небольшое произведение или целую книгу может кто угодно, если ему есть что сказать миру. Но только люди, имеющие специальное образование, могут подготовить текст к тому, чтобы любой читатель, с любым уровнем интеллектуального и духовного развития смог полностью его понять и получить от него удовольствие. Грамматика и стилистика — такие же специализированные области знаний, как, например, машиностроение. Вы же не будете сами, своими собственными руками собирать автомобиль, если у вас нет специального образования?
В рукописях авторов можно встретить совершенно разные, подчас самые неожиданные ошибки. У некоторых проблемы с -тся/-ться в глаголах. Кто-то уверен, что причастные и деепричастные обороты, а также вводные слова и обращения никогда не обособляются. Встречаются и более тяжелые случаи, когда в слове из восьми букв автор делает пять ошибок. Но больше всего в одном тексте меня поразило слово „кщк“. Я с недоумением смотрела на него, как на какого-то вымершего зверя, около минуты и в конце концов поняла, что автор имел в виду слово „еще“. Я долго смеялась! А представляете, что было бы, если бы текст не отправили на корректуру и читателю пришлось бы испытать подобный культурный шок? Я уверена, что любой адекватный человек, столкнувшись с подобной „ошибкой“, просто закрыл бы книгу и выбросил в мусорное ведро, да ещё и написал бы негативный отзыв, если бы читал текст в электронном формате, например, на сайте „ЛитРес“. Я встречала подобные гневные сообщения: автор просит денег за свою книгу, но при этом даже не потрудился убрать банальные орфографические ошибки. Почему же читатель должен платить за грязный текст, в котором ему нужно самому исправлять ошибки? Это же, в конце концов, не сборник упражнений по русскому языку!
В теории, конечно же, у писателя есть возможность исправить ошибки в своем тексте самостоятельно. Для этого в идеале нужно каждое слово и каждый знак препинания проверять по словарям и справочникам. И даже в этом случае я гарантирую, что вы не сможете исправить все, что нужно, в вашем тексте. В реальности же, думаю, мало кому из авторов будет интересно заниматься столь кропотливой и трудозатратной работой.
Заказать редактуру и корректуру своего текста — это не вопрос обогащения за ваш счет издательства и непосредственно исполнителей работы. Это только вопрос уважения писателя к своему читателю. Если, конечно же, вам нужно, чтобы читатели поняли, что хотел сказать автор».

Комментарии

Комментариев нет.