Опыт производства и применения передовых отечественных технологий необходимо переносить из оборонной сферы в гражданскую.

Об этом заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
В ходе визита в Петрозаводский государственный университет Михаилу Ковальчуку представили полностью отечественный программируемый логический контроллер "Багет 2.0". Разработанный в НИИСИ Курчатовского института, он применяется для автоматизации производственных процессов, а в ПетрГУ на его базе разрабатываются автоматизированные системы управления.
"Это все развитие было сделано в основном для применения в оборонных технологиях. Всё семейство доверенных процессоров, контроллеров и вычислительных систем на их основе. Сегодня ключевой вопрос для нас — <…> это внедрение этих всех технологий, которые успешно используются на поле боя, в гражданскую [сферу], потому что нам надо перейти к доверенным средствам в критической инфраструктуре", — отметил Ковальчук.
Он отметил, что использование иностранных технологий делает некоторые сферы уязвимыми. По его словам, необходимо создать полностью независимыми атомный и судовой комплекс России, а также сферу ЖКХ.

Михаил Ковальчук заявил, что опыт производства и применения передовых отечественных технологий необходимо переносить из оборонной сферы в гражданскую
01:28
Михаил Ковальчук заявил, что опыт производства и применения передовых отечественных технологий необходимо переносить из оборонной сферы в гражданскую

Комментарии

  • Чт 18:38
    Ну я думаю, что наши справятся и с этой задачей
    Военка у нас сейчас хорошо растет и вправду