В Белом доме обсуждают вопрос снятия санкций с "Северного потока – 2", сообщает Politico.

Тему подняли в рамках переговоров по урегулированию украинского конфликта.
Как отмечает Reuters, США хотят установить контроль над участком газопровода на территории Украины, по которому российский газ поставляется в Европу. При этом Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос лежит исключительно в коммерческой плоскости, и Россия его никогда не политизировала.
«Если новый владелец согласится подписать контракт с "Газпромом", то почему бы и нет?» — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Le Point.
"Убийство американских производителей"
"Возвращение Россией статуса главного поставщика энергоресурсов в Европу стало бы убийством американских производителей", — рассказал источник Politico.
По данным газеты, инициатива по снятию санкций с России в области энергетики принадлежит спецпосланнику президента США Стивену Уиткоффу. Однако инициатива пока не нашла серьезной поддержки в Белом доме. Уиткоффу противостоят в этом вопросе госсекретарь Марко Рубио и министр внутренних дел Дуг Бургум, который также возглавляет Совет по энергетическому доминированию.
Если с РФ снимут санкции, интерес у потенциальных покупателей американского СПГ снизится, как и мировые цены на газ, считает исполнительный директор аналитической фирмы S&P Global Commodity Insights Лоран Русекас.
Какие перспективы?
"Я думаю, что все-таки приоритет будет отдан газотранспортной системе Украины. И когда будет заключена ресурсная сделка между США и Украиной, то США, взяв под контроль практически все на Украине, а главное это — энергетические транспортные коридоры, первое, что они сделают, это перезапустят основные газопроводы. Это Уренгой-Помары и "Союз", — рассказывает независимый эксперт рынка нефти и газа Владимир Демидов.
При этом Politico отмечает, что снятие санкций с поставок российского газа стало бы "настоящим дипломатическим прорывом" для Москвы, но "серьезной уступкой" для Вашингтона, так как в I квартале 2025 года американский СПГ занял второе место по объему поставок на фоне отказа Украины продлевать договор о транзите природного ресурса из России в Европу.
Однако госсекретарь США Марко Рубио опроверг сообщения о планах Белого дома снять санкции с "Северного потока – 2".
Российский газ пойдет через Украину
По данным источников Politico, Еврокомиссия 6 мая представит план, направленный на полный отказ от поставок российских нефти и газа. В частности, ЕК предлагает компаниям запретить подписывать новые нефтегазовые контракты с Россией.
Однако ЕС нужна поддержка в этом вопросе всех членов объединения, а Венгрия и Словакия относятся к таким инициативам с явным неприятием.
По мнению Демидова, Европе, в особенности Германии, было бы выгодно, если бы "Северные потоки" заработали. Он подчеркнул, что для возобновления поставок газа в Европу по этим газопроводам недостаточно снять американские санкции — в первую очередь ограничения должен отменить ЕС.
Как считает эксперт, Дональд Трамп сделает всё, чтобы российский газ не пошел по этим трубопроводам, потому что если это произойдет, то цены на ресурсы в Европе снизятся, а значит, американские компании будут терять деньги.

В Белом доме обсуждают вопрос снятия санкций с "Северного потока – 2", сообщает Politico. - 984692985206

Մեկնաբանություններ

  • Հնգ 20:24
    Тужились немцы, строили и наконец построилм. Разденут их до носков. Высший пилотаж!
  • Հնգ 23:11
    ну они сами виноваты работают для других себе же в минус когда могли бы и дальше поддерживать хорошие отноошения с РФ
  • Հնգ 23:13
    Да жалко их, столько денег вложили, сейчас бы прибыль гребли, если бы не урсула.
  • Հնգ 23:19
    "Из-за дурной головы страдает жопа", как говорится. Тем более Россия их предупреждала всегда о последствиях их отказов и санкций. Не слушали? Сами виноваты,не жаль тогда их, раз их гордость оказалась им важнее благополучия
  • Հնգ 23:28
    Ой, Наташа, если бы они Путина слушали, сидели бы в шоколаде. А так скоро на сухари перейдут. Трамп за 300 евро газ качать им не будет.
  • երեկ 05:44
    Обязательно!, должен же ЕС на чём-то делать оружие для хохлов, своя же страна купить не может, надо обязательно беспокоиться о коллегах и партнёрах, да?!
  • երեկ 05:45
    ты сама смотри, что тебе на хлеб хватило, ущербная, беспокоишься за их шоколад!
  • երեկ 12:10
    Санкции они снимут, только поставят американский вентиль заглушку.