"Это дело должно быть аннулировано": глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул сообщила "Известиям", что обвинения против нее — "это заказное уголовное дело".
"Сейчас меня просто незаконно арестовывают, сажают в тюрьму по выдуманному уголовному делу. И это уже второе дело", — сказала она. Евгения Гуцул призвала молдавские власти "начать заниматься своими прямыми обязанностями", а не преследовать ее. Глава Гагаузской автономии отметила, что по её уголовному делу не проводились экспертизы для определения суммы "предполагаемого ущерба". "Уже были нарушены статьи уголовно-процессуального кодекса по предоставлению мне статуса обвиняемого", — сообщила она. Тем временем в Кишиневе у районного суда проходит митинг в поддержку Гуцул. На кадрах видно, что местные жители держат в руках плакаты и флаги — они скандируют: "Евгения, мы с тобой". Ранее ей были предъявлены обвинения по четырем статьям, в том числе — в незаконном финансировании кампании по выборам главы Гагаузии в 2023 году. Обвинения в свой адрес она назвала абсурдными, а сам суд над ней — циничной местью.
Гуцул связала уголовное преследование с призывами к восстановлению отношений с РФ
Известия iz.ru
"Это дело должно быть аннулировано": глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул сообщила "Известиям", что обвинения против нее — "это заказное уголовное дело".
"Сейчас меня просто незаконно арестовывают, сажают в тюрьму по выдуманному уголовному делу. И это уже второе дело", — сказала она.
Евгения Гуцул призвала молдавские власти "начать заниматься своими прямыми обязанностями", а не преследовать ее. Глава Гагаузской автономии отметила, что по её уголовному делу не проводились экспертизы для определения суммы "предполагаемого ущерба".
"Уже были нарушены статьи уголовно-процессуального кодекса по предоставлению мне статуса обвиняемого", — сообщила она.
Тем временем в Кишиневе у районного суда проходит митинг в поддержку Гуцул. На кадрах видно, что местные жители держат в руках плакаты и флаги — они скандируют: "Евгения, мы с тобой".
Ранее ей были предъявлены обвинения по четырем статьям, в том числе — в незаконном финансировании кампании по выборам главы Гагаузии в 2023 году. Обвинения в свой адрес она назвала абсурдными, а сам суд над ней — циничной местью.