ОТБЕЛИВАНИЕ КTP-ЛАЗЕРОМ

Механизм отбеливания КTP-лазером отличается от других систем отбеливания, которые используют источники света. Принцип запатентован в 2000 году и является фламандским изобретением. Его успех заключается в сочетании КТP-лазера с длиной волны 532 нм и использовании SmartBleach геля (SBI, Herzele, Бельгия).
Этот отбеливающий гель имеет красный цвет и выступает как дополнение к свету зелёного лазера КТП. Перекись водорода (53%) смешивается с порошком на основе Родамина Б, который образует сихотропный (стабильный) гель с рН 5,5. Гель Smartbleach® должен быть приготовлен приблизительно за 10 минут перед нанесением на зубы.
___________________________________________________________
ВНИМАНИЕ! 🔥 Обучающий курс профессора Игоря Александровича Шугайлова 📂"Основы лазерной медицины.Применение лазеров в стоматологии" - http://academia-aist.ru/laser-course 👈 ИДЕТ НАБОР!
_____________________________________________________________
Это обусловлено тем, что после смешивания рН возрастает до нейтрального (рН 7). После того, как гель наносится на зубы, он активируется освещением КТР лазера. Свет лазера реагирует с имеющимся в составе геля Родамином (пик абсорбции 530 нм), и рН поднимается до 9,5-10,5.
Эта в высшей степени щелочная рН вызывает появление в основном пергидроксильных радикалов (HO2°) , которые, как показано выше, обладают наиболее мощным эффектом и обеспечивают, таким образом, очень выраженный отбеливающий эффект. В этом случае мы говорим о фотокаталитическом эффекте.
Помимо разработки этого типичного красного геля, выбор длины волны (т.е. лазера) является также тщательно изученным. Испускаемый свет является формой электромагнитного излучения, которое испускается в форме волн с постоянной скоростью. Основной единицей энергии излучения является фотон, или частица света. Волновое движение, которое производит такая частица, характеризуется амплитудой и длиной волны.
Свет лазера отличается от белого света тем, что испускаемый лазерный луч всегда коллимирован (= единственный пучок света), монохроматичен и когерентен. Волновые движения всех фотонов совпадают по фазе одних с другими, и всегда имеют одну и ту же волну, характеризующуюся типичным очень специфическим цветом (в отличие от белого света, который имеет гораздо более широкий спектр).
☝ Лазер (light amplification by stimulated emission of radiation) всегда называется по материалу испускающего вещества, или активной среды, в которой зарождается лазерный луч. В случае с KTP-лазером имеется ввиду Калий Титанил Фосфат, обладающий специфической длиной волны 532 нм. Некоторые длины волн в этом спектре в состоянии вызвать фотоотбеливание. Под этим подразумевается обесцвечивание зубов после световой экспозиции. Этот принцип был уже описан Loong Chun Lin с соавт. в 1988 году.
Описанные длины волн имели 290 нм, 365 нм, а также группа волн в диапазоне между 510 и 534 нм c пиком эффективности около 530нм. Длины волн ультрафиолетового спектра мы не рассматриваем из-за их пагубного температурного эффекта на пульпу зуба. KTP-лазер имеет длину волны 532 нм и наиболее приближен к пиковому эффекту, если мы изучаем спектр поглощения.
KTP-лазер в состоянии вызвать фотоокисление хелатной связи, которая сформирована между тетрациклинами и гидроксиапатитом, или ортофосфатом кальция. Эта хелатная связь не реагирует на такие химические отбеливающие агенты, как производные H2O2. При помощи KTP-лазера становится возможным разрушить непосредственно молекулы тетрациклина. Абсорбция при 532 нм идеальна также для того, чтобы получить желаемое обесцвечивание. Этот процесс называется прямое фотоотбеливание.
Помимо вышеописанного фотокаталитического эффекта и принципа прямого фотоотбеливания КТР лазер вызывает также фототермический эффект. Взаимодействие между гелем и лазером вызывает повышение температуры в геле, которое провоцирует дезинтеграцию перекиси водорода, что позволяет образоваться большему количеству свободных радикалов. Нельзя недооценивать полученный тепловой эффект. Критический подъём температуры внутри пульпы составляет максимально 5,5°C.
L. Walsh показал, что KTP-лазер, работающий в режиме 2 ватт в течение 30 секунд, вызывал повышение температуры на 2,2°C, что находится в границах безопасности. С диодным лазером через 30 секунд температура повышается на 12,9°C, что является превышением критического уровня безопасности. Серия последних исследований по безопасности отбеливания KTP-лазером показывают, что:
1. Не происходит никаких или значительно меньше изменений микротвёрдости отбеленной эмали (De Moor et Vanderstricht 2007 – Таблица 1, Zhang et al. 2007);
2. Не обнаружено никаких пагубных температурных эффектов во время лазерного отбеливания (Walsh et al. 2003, De Moor et Vanderstricht 2008);
3. По сравнению с диодными лазерами и LED источниками света результаты более эффективны (Zhang et al. 2007);
4. Могут быть осветлены тетрациклиновые дисколорозы. (Walsh et al. 2004, Vanderstricht et
De Moor 2007, Goharkey et al. 2008, Kuzekani
et Walsh 2009). Источник - "Инновационная стоматология 1/2012"
Обучающий курс по ЛАЗЕРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ - http://academia-aist.ru/laser-course #лазернаястоматология #лазер #отбеливаниелазером #laser #стоматология

Комментарии

Комментариев нет.