1 апреля Госдума утвердила закон, обязывающий банки предоставлять «ипотечные каникулы» заемщикам, которые попали в сложную ситуацию в связи с пандемией и временно не способны выплачивать кредит.

Кто может претендовать на ипотечные каникулы?
🔹 Заемщики, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции, или находятся на карантине после прилета из-за границы, либо контакта с зараженными.
🔹Граждане, которые потеряли работу из-за сокращения, или находятся в отпуске без содержания.
🔹 Клиенты банка, чьи доходы снизились более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год в связи с ухудшением экономической ситуации в стране.
Какие документы нужны?
🔸 справка о доходах за 2020 и 2019 годы, которая подтверждает снижение доходов за последний месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.
🔸 выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения о регистрации в качестве безработного.
🔸листок нетрудоспособности на срок не менее одного месяца. На свое усмотрение банк может запросить дополнительные документы.
Как это работает?
❗Заемщик получает отсрочку платежей на период до 6 месяцев. В этот срок банк не имеет права:
🔺 начислять штрафы и пени;
🔺 требовать досрочного погашения кредита;
🔺 требовать от поручителей выплат по кредиту.
ВАЖНО: Банк пересматривает график ипотечных платежей – погашение займа сдвигается на срок отсрочки.
Специалисты «Жилфонда» бесплатно проконсультируют по вопросам получения льготы и расскажут, как добиться «ипотечных каникул» в вашем банке. Звоните ➡️ 8 (383) 201-00-01
#Жилфонд #ипотечныеканикулы #отсрочкапоипотеке #карантин #изоляция #пандемия #отсрочкапокредиту #льготы #ипотека

Комментарии

Комментариев нет.