На днях на электронную почту редакции «Каменских известий» пришло письмо:

«Меня зовут Елена, мне 52 года. Более 30 лет живу в Красноярске. Этим летом осуществила давнюю мечту и побывала в Камне на родине своей любимой прабабушки Соболевской (Тупиковой) Акилины Устиновны. Уважаемые каменцы, вы живете в удивительном месте. В детстве мы со старшей сестрой с замиранием сердца слушали рассказы прабабушки о том, как их большая дружная семья жила в Камне. Как она училась в воскресной школе при Богоявленском храме, как в девичестве пела в церковном хоре и венчалась с нашим дедом Ильей Тарасовичем Соболевским. Храня в сердце эти теплые воспоминания, мы мечтали поехать на родину наших предков и обязательно посетить Богоявленский храм.
Приехав в Камень, обратились сначала к сотрудникам краеведческого музея, которые рассказали историю города и храма. От музея по берегу мы прошли до железнодорожного моста и увидели на холме могучее обезглавленное тело храма. Неподалеку встретили игуменью монастыря монахиню Веру. От нее узнали, что помещение храма принадлежит Богоявленскому женскому монастырю, основанному Синодом в 1995 году. За почти два десятилетия игуменья с помощниками, в том числе жителями города, с Божьей помощью освободили помещения храма от мусора и пристроек, восстановили рядом здание бывшей станции юных техников.
Самым незабываемым событием стало посещение храма. Поразили мощь его стен, величие сводов, которые в лихие времена безжалостно пытались закрасить синей краской. Но святые лики проступают до сих пор. Матушка Вера рассказала, как им удается потихонечку восстанавливать и охранять от дальнейшей разрухи помещение. Как по крупицам собирали его историю. Говорили о том, что необходимо провести на территории археологические раскопки, чтобы найти захоронения служителей церкви и их семей.
Получив благословение игуменьи, мы, покидая стены монастыря, уверовались, что станем помогать, насколько в силах, восстановлению.
Уважаемая редакция, просим через газету обратиться за помощью к добрым людям, читателям вашей газеты. Может, кого-то приведут сердце и вера в церковь при монастыре помолиться. А кто-то поможет пожилой монахине расчистить в зимние месяцы снег вокруг храма. Верим, что найдутся и те, кто не пожалеет средств и поможет делами, деньгами в благом деле — восстановлении храма. Дорогие братия и сестры! Откликнитесь! Окажите помощь в возрождении вашего храма, и храни Вас Бог!».Елена КНОР.В МОНАСТЫРЕМы побывали в монастыре, встретились с игуменьей. Наша беседа перетекала от жизни и забот мирских к духовным. Мы говорили о Боге, о вере, о том, как трудно живут в Камне люди и почему. О том, что очень много здесь скорбей. Матушка Вера, перекрестившись, говорила, как важно донести до каждого, что Господь— для ангелов, ангелы для монахов, монахи для людей. Монахини отреклись от родственников, от всего мирского, чтобы служить Господу. Жизнь здесь—это подготовка в царствие небесное и с чем туда придем, зависит от нас.
—Мы все придем к Господу,—поясняет матушка,—а молитва и добрые дела это то, с чем нужно идти. Я здесь уже 19-й год и за это время поменялось 6 священников, 6 лет не было вообще. Сейчас—отец Федор, иеросхимонах. Прихожан только три человека. А как было бы хорошо, чтобы рос, расширялся приход. Можно прийти не только на службу, но и обратиться к монахиням с вопросом. Мы готовы рассказать все, что знаем сами.
Оказывается, специально помочь в благом деле приезжают в монастырь семьями из разных городов, кто-то перечисляет средства, и практически нет людей из Камня. Восстановлено здание бывшей станции юных техников. Возможно, там будет келейная, то есть кельи для монахинь. Сейчас их две, но есть желающие посвятить себя служению Богу именно в Богоявленском монастыре.
Приходит иногда помогает пожилой прихожанин. Еще молодой человек помог выкосить вокруг траву, крыша над монастырем протекала—помог подлатать. На прекрасном здании храма тоже от времени стали рушиться кровля, стены. Ветры поднимали листы железа, отрывают их. Туда заливается вода, сыплет снег. Год от года кирпич стал разлагаться, а казалось, что такая кладка и кирпич—вечны. Договорилась матушка с бригадой строителей. Вроде бы, согласились. С ценой определились, причем немалой. Шло время, только к работе не приступали. Набрали объектов и с одного на другой прыгали. Сказали, что «вышка» нужна. Матушка нашла, оплатила. Залатали дыры листами железа. Осталось недоделок чуть-чуть.
Матушка звонит и звонит, а ей все обещают и обещают… На полное же восстановление нужны большие средства, силы, техника.
Сделать предстоит очень много. Несмотря на то, что убраны нацепленные когда-то пристрои, мусор, необходимо убрать врезанные в стены перекрытия. Потом—вставлять окна, двери, проводить отопление, освещение, воду и т. д.
Необходимо восстановить разрушенную до основания колокольню, притвор.
Есть три свидетельства очевидцев, что между храмом и складом имеются захоронения священнослужителей и, как отметила игуменья, есть большое желание воздать почести умершим.
Что горит наша совесть из-за того, что топчемся по мощам священнослужителей.
Пожилая женщина, работавшая в 40-е годы мастером ЛВЗ, рассказывает, что когда начали копать яму под мойку, рабочие обнаружили гробы и даже хотели их открыть, но директор запретил и заставил закопать.
Одна из прихожанок Тихоновского храма Мария Пушкарева вспоминает, как она девочкой бегала с ребятишками около воскресной школы и прыгала по плитам, на которых были написаны имена священников.
И в наши дни в канализационный колодец рядом с храмом сливаются нечистоты. Это верующие называют осквернением святыни. Вроде бы, прошли времена, когда разрушались церкви, запрещалась вера, а осадок тех времен остался в душах людей, позволяющих себе не уважать, не чтить, не помнить...
Даже сегодня храм виден издалека, а если еще появятся купол и крест… А колокольня была еще выше.
Рассказывая о том, как прекрасен был Богоявленский храм, матушка Вера со светлой улыбкой и надеждой говорила, что с Божьей помощью добродетелей и благодетелей, нас с вами, возродится храм и жизнь в Камне наладится.
Сейчас в городе районе проживают более 52 тысяч жителей. Если от каждого: взрослого, младенца, старца ли будут переведены на счет для восстановления храма хотя бы по сто рублей—это будет огромное подспорье. Можно принести любую сумму (даже 50 рублей) в монастырь. Коли матушка Вера 19-й год бьется за восстановление храма, живет в более чем стесненных условиях, не ропщет, молится, нет доли сомнения, что пожертвованные средства будут использованы только по назначению.Помощь на востановление Богоявленского храма:Реквизиты:
Местная Православная религиозная организация
Прихода Покровский Церкви г. Камень-на-Оби
Алтайского края Славгородской Епархии
Русской Православной Церкви
ИНН 2207003026, КПП 220701001,
р/с 40703810202560000037 к/с 30101810200000000604,
БИК 040173604
Каменское ОСБ № 176, Сибирского банка СБ РФ г. Камень-на-Оби (с пометкой на восстановление Богоявленского храма).
Адрес Богоявленского женского монастыря: Россия, 658700, Алтайский край, г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, 6 Игуменья монахиня Вера (Хомченко) 8 (963) 506- 63-87.

Комментарии

  • 3 ноя 2016 18:56
    Помоги Господи!
  • 3 ноя 2016 19:24
    мы каждое утро ходим мимо с дочей в садик и разговариваем о ней и даже в таком состоянии она прекрасна,но было бы хорошо найти спонсора который поможет ее восстановить, сделать удобный и красивый вход,место удивительное и очень красивое,всем сердцем желаю что бы это случилось