23 мая 2017

Вознаграждение по Kaspi Депозиту рассчитывается на ежедневный остаток и начисляется один раз в месяц по итогам месяца, исходя из эффективной годовой ставки 12 % и номинальной ставки 11,4 %.

Формулу, по которой выполняется расчёт, вы можете увидеть в нашей инфографике. Мы также приводим пример, как будет начисляться вознаграждение, если пополнить депозит в середине месяца. В случае частичного снятия он работает так же.
Обратите внимание: в нашем примере мы специально округляли результаты до целых чисел, поскольку в первую очередь хотели показать сам принцип расчёта. Реальные значения могут немного отличаться от приведённых — на десятые доли тенге.
Теперь давайте разберёмся, причём же тут эффективная ставка, если в расчёты выполняются только по номинальной?
Эффективная ставка — это номинальная ставка + сумма капитализации, которая получается за счет начисления вознаграждения не только на сумму вашего вклада, но и на проценты, которые были начислены банком.
Если, как в нашем примере, вы откроете депозит на сумму 100 000 тенге, то за первый месяц по формуле будет начислено 950 тенге. А в следующем месяце к сумме вашего депозита для расчета вознаграждения будет прибавляться начисленное вознаграждение.
Таким образом, за год на сумму 100 000 тенге будет начислено 12 000 тенге, что и составляет эффективную годовую ставку — 12 %.
Узнать подробнее о Kaspi Депозите можно здесь: kaspi.kz/guide/deposit .
Kaspi Депозит — самый удобный способ сохранить и преумножить сбережения!

Комментарии

Комментариев нет.