Стихи об освободительном походе в Польшу 1939 года.

Леонид Топчий. (1913 - 1981)
Что пока нашел об авторе:
"Леонид Иванович Топчий родился на Украине. Ещё до войны он был членом Союза Писателей и автором книг стихов. Когда началась оккупация фашистскими войсками, он остался, чтобы ухаживать за умирающим отцом. Конечно, приходилось работать и при новой власти – чтобы выжить.
Когда же наши войска освободили Украину, 10 лет лагерей Леониду Топчему были обеспечены. В те суровые годы Топчий и потерял глаз.
После всех жизненных перипетий поэт оказался, наконец, в Казани...
Леонид Топчий с помошью друзей выпустил при жизни в Казани три поэтических книжки форматом с блокнот, с ученическую тетрадку первоклассника толщиной..."
"Погиб он нелепо, переходил улицу (что интересно, совершенно трезвый) и
был сбит серым фургоном «вытрезвиловки», который вылетел из-за поворота,
как раз с той стороны, где у него не было глаза…"
"Поначалу его приняли за, как мы сейчас бы сказали, бомжа - сильно нетрезвый, в рванье. Тем более что никаких документов у него при себе не было. Подобрали и отвезли в больницу, где поэт и пролежал десять дней, не приходя в сознание. Родные в это время искали его по всей Казани. Наконец разыскали. Как рассказывает его жена, поэтесса Юлия Дубяго, перед смертью Леонид Иванович нена­долго пришел в себя, узнал своих близких и слабо улыбнулся. Словно только их и дожидался, чтобы умиротворенно вздохнуть и спокойно отойти в мир иной."
"Поэзия же осталась. В 80-е и 90-е годы вышло два посмертных сборника "Избран­ного" Топчего, которые разо­шлись многотысячными тира­жами.
"Книгу моего отца Леонида Топчего я издавала на собственные деньги". - пишет дочь поэта Марина Леонидовна Рахматуллина. И так оно и было.
В дни его 90-летия ка­занские поэты провели теплый вечер, посвященный его памя­ти, напропалую читали на па­мять его стихи. И вспоминали о нем только хорошее." http://utilea.blogspot.com/2013/03/blog-post_27.html Сайт дочери поэта http://mtopchei.narod.ru/

Комментарии

  • 15 янв 2016 13:07
    Только правильно эта фамилия изменяется на "Топчию", а не "Топчему"!
  • 16 янв 2016 00:35
    Спасибо.
  • 16 янв 2016 11:50
    Он жил в Казани, писали его местные коллеги. Скорее всего, не знают, как правильно. А может, так и надо было. Фамилии штука сложная :-)
  • 16 янв 2016 11:54
    Я отправил вчера этот скан Марине Рахматуллиной. Ответила, поблагодарила за газету, интересовалась, а кто я такой. Ответил, что никто, рассказал про эту публикацию и как на нее вышел. Теперь молчит :-)
  • 18 янв 2016 11:21
    "Освободители"   -  Сталину в казарму !!!
  • 18 янв 2016 11:28
    18 января 1944 года на Волыни войсками НКВД начались масштабные зачистки территорий от бандформирований УПА. Недочистили...
  • 18 янв 2016 11:33
    Хрущ остановил! Эти паскуды до самой смерти Сталина прятались, пока Никита амнистию не объявил!8oI8oI8oI
  • 20 янв 2016 17:44
    Представляете, я первооткрыватель! :-) Списался с дочерью Топчия (см.выше) - у нее этих стихов нет. Их не было в архиве, который она получила от друга отца казанского поэта Рустема Кутуя. Их нет в книжке стихов "Воскрешение", изданной по этому архиву.