Углеводы: основные факты, которые должна знать каждая девушка

1. Можно выделить 2 класса (исходя из скорости расщепления в нашем организме): простые (моносахариды, углеводы с высоким гликемическим индексом); сложные (полисахариды, углеводы с низким гликемическим индексом).
2. Простые и сложные углеводы: в чем отличие для организма?
Простые углеводы быстро расщепляются в организме и тем самым дают сильный скачок инсулина, который перерабатывает их в жир, а сложные углеводы расщепляются организмом дольше, поэтому не вызывают скачка инсулина, и дают равномерное количество энергии в течение продолжительного периода (3-5 часов). Следите, чтобы быстрые углеводы не составляли больше 20-30% от вашей дневной нормы. При питании по такой системе у организма просто не будет возможности откладывать жир и тем самым мешать вашей цели.
3. Откуда брать сложные углеводы?
Сложные углеводы содержатся в зерновых продуктах (крупы, макароны твердых сортов, мука), картофеле, кукурузе, бобовых. Несмотря на то что мука относится к сложным углеводам, переработанные продукты из нее, такие как выпечка, сдоба и прочее, относятся к простым углеводам.
4. В каких продуктах содержаться простые углеводы?
Простые - в фруктах, молочных продуктах, сахаре (это вообще чистый углевод), меде, прочих сладостях и конфетках.
5. Помимо простых и сложных углеводов, есть еще пищевые волокна (клетчатка), которые имеют настолько сложную структуру, что не перевариваются нашим организмом. Пищевые волокна должны являться неотъемлемой частью вашего рациона, так как они обеспечивают работу пищеварительной системы. К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся: отруби, миндаль, зеленый горошек, цельная пшеница, бобы, чечевица, зелень, капуста.
Оставайтесь в форме и ведите образ жизни!

Комментарии

Комментариев нет.