🔔 Как не соскальзывать на лыжах при подъеме?

Кому продать берлогу? Зачем нужна охотничья лопатка? Об этом — новая выставка музея «Кижи»
👆 Сегодня на острове Кижи в доме Яковлева из д. Клещейла откроется новая выставка — «Охотничий припас». Здесь вы увидите предметы, связанные с охотничьим промыслом, который был не единственным, но немаловажным средством существования крестьян; особенно, в карельских районах, где было больше лесов и меньше крупных водоемов. Охотились и для добычи пушнины, и для еды, и ради истребления хищников.
🦆На рябчиков и тетеревов охотились почти круглый год. Из гусиной кости, из кости рябчика, еловой веточки, из «трубчатых» трав или мелкокалиберного патрона изготовляли пищик (манок). Тетеревов подманивали и с помощью чучел, которых подсаживали на деревья длинной жердью. Чучела шили из холста. Их красили обычной сажей из печки; к «туловищу» пришивали белые холстяные крылышки и красные брови.
🏹Как писали исследователи в конце XIX века: «Крестьяне, промышляющие охотою, имеют только самые дешёвые ружья, сделанные в местных кузницах, до такой степени дурные, что удивляешься, как возможно делать из них какое-нибудь употребление. У крестьян сложилась следующая поговорка о здешних ружьях: «Ствол со Щукина, ложе с Лыкина, замок с Казани, курок с Рязани, а забойник (шомпол) дядя из полена сделал». Наибольшим уважением и популярностью пользовались «малопульки» (orožu). Во-первых, они были экономичнее: 200 пуль из 0,4 кг свинца (а для «большепульки» расход свинца возрастал вдвое); во-вторых, легче и точнее.
🎯Карелы были превосходными стрелками, умели добывать белок так, чтобы не испортить выстрелом шкурку. Для этого надо было попасть белке в рот или глаз. А птицу некоторые умельцы сбивали камнем в голову — без выстрела.
👜Так как большинство охотничьих ружей были шомпольными, к ним требовался охотничий «припас», состоящий из емкости для хранения пороха (пороховницы), мерки для пороха, двух-трех холщовых мешочков для пуль, дроби, пыжей. Все снаряжение крепилось на сыромятном ремне и веревках к охотничьему поясу, надевавшемуся через голову таким образом, что бы все предметы находились на груди охотника.
🛷Кроме манков, ружей и охотничьего припаса в снаряжение охотника входили нож, топор, рогатина, охотничьи лыжи (mečäššyššukšet), кережа-волокуша (kahva), охотничья лопата (mečäššyš lapie), петли, капканы (rauvat).
🗡Рогатина (keihäs) представляла собой жердь нетвердого дерева (березы, сосны, ели) до 5—6 метров длинной. Конец ее обжигался и оттачивался. Могло иметься и железное заточенное лезвие, длиной до 30 см.
🥄Деревянная охотничья лопатка внешне напоминает лопату для посадки хлебов в печь, но отличается от нее более короткой рукоятью — не более 70 см и загнутой кверху лопастью. С ее помощью в снегу под звериным следом делали пещерку, в которую и устанавливали капкан. Зверь, проходил по своей тропе, наступая точно в след, проваливался и попадался в ловушку.
🎿Еще такие лопатки заменяли охотнику лыжные палки. Сами лыжи подбивались камусом — жестковолосной частью шкуры с нижней части ног копытных животных, чтобы лыжа не проскальзывала при подъёме на склоны.
🍞Собираясь на охоту, карел брал с собой простую провизию – хлеб или крендели. К ним прилагалась соль и в некоторых случаях — масло. Нехитрый скарб охотник переносил в заплечном берестяном кошеле (keššeli) в форме конверта.
🏡 Свое снаряжение – одежду, капканы, петли, лыжи, лопатку, и пр. — охотник хранил в отдельном нежилом помещении, например, на сарае, чтобы оно не пропиталось «человеческим запахом». Тем не менее, перед выходом на промысел обязательно замачивал в отваре можжевельника рукавицы и шапку, протирал ветками или промывал в отваре вереска отдельные предметы, например, капканы.
🐻В конце XIX–начале XX веков были широко распространены коммерческие охоты на берлоге. Вот один из примеров организации таких охот: известный медвежатник Мартемьян Мартианов скупал берлоги в шести уездах Олонецкой губернии. «Когда наступала осень и охотники находили берлоги, они или письменно, или при свиданиях с Мартемьяном или его двумя сыновьями, предлагали купить данную берлогу, а так как Мартемьян и его сыновья посещают все ярмарки, лежащие на расстоянии до 500 верст от места их жительства, то понятно, что количество предлагаемых берлог всегда было велико. Но Мартемьян покупает берлоги с разбором и только у надежных людей. Обмануть его очень трудно, так как он знает почти всех окладчиков в своем районе, — и если какой-либо из них хотя бы один раз ввел его в обман, то он вычеркивает его навсегда из своего списка и ни на какие новые сделки с ним не пойдет. В большинстве случаев на купленные берлоги заключается условие, непременно оплачиваемое гербовым сбором. В условие, кроме обозначения платы с пуда примерного веса медведя, расстояния берлоги от той или иной деревни, вносится еще обязательство продавца сторожить медведя, за что полагается особая плата. Эта сторожевая служба заключается в том, что от времени до времени продавец обязан проверять берлогу, дабы быть уверенным, что никто медведя не перегнал. В особенности такая проверка делается после «тухи», т. е. метели по местному наречию» (Изнар Н.Н. Журнал «Наша охота», 1909 год).
✅Выставка «Охотничий припас» будет открыта до 31 октября 2023 года. Посещение выставки включено в программу «Усадьба карельского крестьянина» и комплексный билет.
#кижи #выставки #охотарыбалка

Комментарии

Комментариев нет.