1.

Выламывайте стрелки — крупный чеснок всегда!
В июне у стрелкующихся сортов чеснока проводится процедура удаления закрученных в спираль стрелок с цветоносом на конце. После этого все соки, предназначенные на вызревание воздушных луковичек в шарообразном соцветии, расположенном на стрелке, направляются к корневой системе и активно развивающейся луковице.
Таким нехитрым способом овощеводы увеличивают размер чеснока от 30 до 50%. На каждой гряде оставляют только несколько кустов со стрелками, служащими сигналом к уборке. Головки считаются полностью созревшими и готовыми к выкопке, когда обертка, покрывающая бульбочки, подсыхает и лопается.
2. Отгребайте землю — крупный чеснок всегда!
Если с помощью выламывания стрелок увеличить размер луковиц можно только у озимых стрелкующихся сортов, то с помощью оголения головок, путем отгребания от них земли, повысить урожайность удается на всех видах культуры, в том числе и яровых.
После того, как выполнен данный агроприем, луковицы начинают активно наливаться под палящими лучами солнца. Землю от каждой головки аккуратно удаляют с помощью подходящего инструмента, оставляя свободной (на поверхности) около половины высоты луковицы.
Мероприятие проводят за 3-3,5 недели до предполагаемого срока уборки. Одновременно прекращают поливы, которые на последнем этапе вегетации вредны и способствуют снижению лежкости урожая в несколько раз. По отзывам садоводов, практикующих данную методику, величина луковиц увеличивается на 10-15%.
Хороших вам урожаев крупного чеснока в середине и конце лета и отличных заготовок на зиму!

Комментарии