Как об стенку горох❗

Ей слово, а она десять в ответ.
У всех дети, как дети. А мой не слушается❗
Знакомо❓
Поздравляем 👏, у вас нормальный ребёнок❗
И вы – отличный родитель 👍, который сумел построить воспитание так, чтобы не сломать маленькую личность. Для малышей естественно быть непослушными, везде лезть, всё пробовать, чего-то хотеть или категорически не принимать. Если ваш ребёнок “неудобный”, то это значит, что он “живой”. Настоящий.
👆 Возможно, бывают другие дети. Которые не спорят с родителями, легко откажутся от своих желаний, делают всё, что им говорят, и с первого раза. Но люди, с детства привыкшие беспрекословно подчиняться, имеют тяжёлую судьбу. Они не слышат себя и своих чувств, не знают, чем ИМ хочется заниматься и не умеют быть счастливыми.
Нормальные дети – неудобные. У них есть своё мнение и они не готовы мгновенно с ним распрощаться.
И что, теперь моему непослушному, но “живому” ребёнку нужно всё спускать с рук❓
Нет, мы этого не говорим.
Но для того, чтобы ребёнок вас услышал и послушался, с ним надо общаться по-своему:
1️⃣ Научиться объяснять, ПОЧЕМУ вы просите его что-то сделать. И это не “потому, что я так сказала!”. Говорить про последствия принятых решений. Да, конструктор с пола можно не_убирать – только детали потеряются, их можно засосать пылесосом и потом ничего не получится построить. Это сложнее, чем приказать “уберись в своей комнате”, но понятнее и эффективнее.
2️⃣ Разрешать ребёнку делать самостоятельный выбор и доверять ему – какую футболку надеть, куда забраться на детской площадке (страховать, но не запрещать), что съесть на ужин, какую помощь по дому он сам готов оказать, добровольно.
3️⃣ Выстроить систему ценностей. У нас дома принято: говорить спокойно и вежливо, помогать друг другу, следить за порядком из желания жить в чистой квартире. Не принято: кричать, заставлять, игнорировать.
Как этого добиться 🤔 С детьми работают общие принципы эмоционального воспитания, игро– и сказкотерапия.
Но ещё важнее тут взрослые. Выстроить такие отношения в семье могут только такие же “живые” родители.
Как этого достичь❓
💫 Мы разработали комплекты специально для воспитания без нотаций. Их задача не только помочь ребёнку, но и научить родителей общаться именно так, как мы писали выше – спокойно, с уважением и любовью к маленькой личности. И тогда вы убедитесь, что на ребёнка можно ВООБЩЕ не повышать голос и не ругать, и эффективность воспитания будет даже выше по сравнению с командно-приказными способами.
💞 “Умница.Эмоции” (0-3 года)
Это готовая программа для развития эмоционального интеллекта. Набор учит малышей с рождения понимать чувства, свои и других людей. Занятия помогают детям проще проживать негатив, переключаться с него, открыто говорить об эмоциях.
А ещё тут есть вся информация об эмоциональном интеллекте. Как правильно реагировать на детские скандалы, в чём в действительности нуждается капризный ребёнок, что делать с детским и взрослым гневом, как пережить возрастные кризисы… Без “воды” и скучных терминов. Must have в каждой семье!
💞 Серия “Не хочу” (от 3 лет)
Решение проблем с поведением ребёнка в трёх областях:
“Не хочу спать”
“Не хочу ходить в садик”
“Не хочу убирать игрушки”
Детские “нехочухи”, как и у взрослых, появляются не на пустом месте. С малышом что-то происходит, и ваша задача — найти причину проблемы, а потом мягко помочь с ней справиться.
В комплектах объединяются принципы сказкотерапии и игротерапии, они разработаны психологами и сэкономят семье кучу нервов!
💞 Серия “Воспитание сказкой” (от 3 лет)
Наборы “Доброта”, “Воля”, “Мышление” и “Лидерство” содержат необычные сказки, которые происходят именно с вашим ребёнком — в книгах есть место, чтобы вписать имя. Слушая о своих приключениях в сказочном мире, малыш привыкает верить в себя и свои силы, знать, что он смелый и сообразительный. И будет поступать так в жизни!
💞 А набор “Антикапризин” справляется со страхами и капризами, рассказывая о ребёнке, “похожем на тебя”. Малыш на примере другого персонажа видит, к чему приводит такое поведение и учится иначе смотреть на то, что кажется страшным.
.
.
Согласны с постом?
Или думаете, что строгость – не помеха в воспитании?

Комментарии

Комментариев нет.