Добрый совет ко времени хорош......

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ СОБИРАЕМЫЕ В НОЯБРЕ
В последний месяц осени для травников практически не остается работы. Однако существуют некоторые растения, которые нужно собирать именно в ноябре.
ОЛЬХА
В ноябре нужно собирать шишки ольхи. Именно в это время в них сосредотачивается наибольшее число полезных свойств, благодаря которым соплодия используют в народной медицине. Собирать ольховые шишки следует определенным образом.
Для начала необходимо срезать самые нижние веточки кустарника, на которых присутствуют соплодия. Далее ольху нужно потрясти. После этого с земли необходимо собрать все упавшие шишки. Далее все части ольхи высушиваются и используются для приготовления лекарственных средств.
Наиболее популярными являются отвары шишек — они просты в приготовлении и обладают сильными лечебными свойствами, при гастрите и воспалении толстого кишечника приносит пользу такое средство:
50 г ольховых шишек высыпают в эмалированную емкость;
заливают 1 л воды;
после кипения отваривают на медленном огне 15 минут;
снимают с плиты и под крышкой выдерживают еще 40 минут;
фильтруют через марлю.
Принимать средство нужно по 50 мл трижды в день натощак. При носовых кровотечениях в ольховом препарате смачивают ватные тампоны и вставляют в ноздри.
Отваром ольховых шишек можно полоскать рот при кровоточивости десен
Другой отвар оказывает хорошее воздействие при дизентерии:
20 г измельченных шишек заливают 1 л кипятка;
на малом огне нагревают 15 минут;
настаивают в закрытом виде два часа и процеживают сквозь марлю.
Пьют ольховый отвар по половине стакана в теплом виде до еды.
Настой
При заболеваниях ЖКТ хорошее действие оказывает настой ольховых шишек. Приготовить его просто:
Две большие ложки сухих шишек измельчают;
заливают сырья 250 мл кипятка;
накрывают емкость крышкой и оставляют на два часа;
остывший настой пропускают через сложенную марлю.
Принимают лекарственное средство четырежды в день по половине стакана, лучше всего натощак.
Ольховый настой необходимо готовить заново каждый день
Мазь
Из ольховых шишек можно приготовить целебную мазь для обработки порезов, ожогов и ран. Делают ее по следующему рецепту:
Ольховые шишки измельчают в объеме 20 г;
смешивают с равным количеством порошка из коры осины;
добавляют болотный сабельник в таком же объеме;
отмеряют 2 большие ложки смеси и заливают 300 мл кипятка;
на водяной бане прогревают около 20 минут.
Готовое средство настаивают до остывания, после чего процеживают через сложенную марлю. К отвару добавляют 50 мл качественной водки и четыре ложки растительного масла. Компоненты перемешивают и используют средство для нанесения на поврежденные участки кожи. Хранить ольховый препарат нужно в холодильнике.
Несмотря на свое название, мазь из шишек ольхи обладает жидкой структурой
Настойка
Сильным лекарственным средством является спиртовая настойка на ольховых соплодиях. Ее применяют при простуде и заболеваниях дыхательных органов, при кишечных инфекциях и недугах суставов.
СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ
Корни стальника полевого следует выкапывать именно в ноябре после отмирания наземной части растения. Лучше всего их выкапывать после дождя. Именно в это время почва становится рыхлой и тогда процесс заготовки пройдет быстрее, чем в сухую погоду. После этого корни тщательно промываются холодной водой. Далее они высушиваются в естественных условиях. После этого из них можно готовить лекарственные средства.
Геморрой Приготовление отвара. 30 г измельченных корней кипятят в 1 л воды до получения 0,5 л отвара. Охлаждают, фильтруют. Принимают по 50 мл 3 раза в день 2—4 недели при геморрое, для нормализации стула (послабления) и уменьшения болей.
Ревматизм Настой из 30 г корней на стакан кипятка принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день как мочегонное, при водянке, камнях в почках, подагре и ревматизме.
Настойка
Спиртовая настойка стальника пашенного широко применяется для лечения простудных заболеваний, подагры, болезней ЖКТ, диатеза, хронических головных болей, мочекаменной болезни. Также за счет лекарственных свойств многолетнего растения удается достичь слабительного эффекта, что помогает нормализовать метаболизм.
Настойка стальника полевого при геморрое тоже хорошо помогает, так как снимает воспалительный процесс и останавливает кровотечения. При гипотонии спиртовой настой помогает нормализовать давление, укрепляет стенки сосудов, борется с варикозным расширением вен.
Приготовить настойку несложно. Корень измельченного стальника колючего смешивается со спиртом 70% в соотношении 1:5. Полученная смесь настаивается в темном месте около 2 недель, а потом процеживается.
Настойку употреблять по 30-50 капель три раза в сутки. Курс лечения составляет от 2 до 3 недель, потому нужно сделать перерыв.
Настой стальника без спирта
Такое лекарство на основе воды и корня стальника подходит для лечения подагры, ревматизма, асцита, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни. Также она хорошо снимает воспалительные процессы, поэтому врачи рекомендуют её при воспалении мочевого пузыря или почек.
Для приготовления необходимо взять 1 столовую ложку измельченного корня и залить её стаканом кипятка. Дать настояться, подождать, пока остынет до комнатной температуры. Настой процедить, принимать в течение дня независимо от приема пищи одинаковыми порциями.
Отвар из корня
Из корня стальника можно приготовить отвар, который хорошо помогает от запоров и геморроя. Он эффективно снимает головную боль или дискомфорт при ревматизме.
Для приготовления средства необходимо 3 столовых ложки измельченного корня залить 1 литром теплой кипяченой воды. Потом смесь поставить на минимальный огонь, накрыть крышкой и дать прокипеть в течение 30 минут. Потом отвар остудить, по желанию можно процедить, а затем принимать по 1/4 стакана 2 раза в сутки.
Порошок из корневой системы стальника
Порошок из корневой системы стальника полевого можно использовать для лечения цистита и подагры, а также для устранения воспалительных заболеваний.
Чтобы получить это известное лекарственное сырье, необходимо выкопать корень многолетнего растения семейства Бобовых, тщательно его промыть от грунта, высушить при температуре в 50 градусов. Потом корневую систему нужно измельчить в любом удобном кухонном оборудовании. Принимать народное средство рекомендуется в пропорции 1 г на стакан воды 2-3 раза в сутки.
При употреблении стальника главное правило – регулярность и соблюдение дозировки.

Комментарии

Комментариев нет.