Минфин оформил проекты документов, которыми вводятся пошлины за получение лицензий на продажу табака и уголовная ответственность за торговлю без лицензии.
Введение пошлин и наказания потребовалось из-за планов правительства ввести новое регулирование табачного рынка с марта 2026 года. Доля контрафакта достигает 10–65% в разных видах продукции, из-за чего бюджет теряет до 150 млрд руб. в год. Собеседники «Ъ» на рынке, однако, говорят, что предложенное изменение правил может привести не к сокращению, а к росту доли контрафакта, и надеются на смягчение норм. Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram - https://t.me/+CehKezANQzM2YmVi
Коммерсантъ
Минфин оформил проекты документов, которыми вводятся пошлины за получение лицензий на продажу табака и уголовная ответственность за торговлю без лицензии.
Введение пошлин и наказания потребовалось из-за планов правительства ввести новое регулирование табачного рынка с марта 2026 года. Доля контрафакта достигает 10–65% в разных видах продукции, из-за чего бюджет теряет до 150 млрд руб. в год.
Собеседники «Ъ» на рынке, однако, говорят, что предложенное изменение правил может привести не к сокращению, а к росту доли контрафакта, и надеются на смягчение норм.
Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram - https://t.me/+CehKezANQzM2YmVi