Следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Москве направил в Тверской суд Москвы ходатайство об аресте обозревателя «Новой газеты» Олега Ролдугина.

Его обвиняют в незаконном использовании персональных данных. Об этом сообщили корреспонденту «Ъ» в пресс-службе суда.
Господина Ролдугина задержали днем 9 апреля. По данным следствия, несколько журналистов «Новой газеты» обращались к «частным ресурсам хранения персональных данных» в 2025-2026 годах. Полученную информацию использовали для написания материалов. По вменяемой статье (ч. 3 ст. 272.1 УК) журналисту грозит до шести лет колонии.
Вчера силовики провели обыски в редакции «Новой газеты». Издание сообщало, что в здание не пускают адвокатов. Обыски продолжались около 13 часов, сотрудники правоохранительных органов забрали с собой технику и документы.
Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram - https://t.me/+CehKezANQzM2YmVi

Комментарии

Комментариев нет.