13 авг 2018

Заметки Мейржана Курманова из Вашингтона...

Лазарь и дюжина мирных драконов
Вот и прошла первая неделя моей практики в США. Океан чувств. Стараюсь осознать и задержать каждую пережитую эмоцию, но это как пытаться открыть кладовку плотно забитую вещами, чтобы достать лыжи, например, - только приоткрываешь дверцу, как на тебя вываливается все сразу. Все эти эмоции в итоге сливаются в один поток безграничного чувства благодарности. Благодарности всем, всему и за всё. И до поездки, и здесь. Благодарности родным и близким за мою жизнь, наполненную их светом, благодарности вселенной за людей-учителей, за школу чувств, за опыт. Я здесь стал все воспринимать близко к сердцу. В хорошем смысле. Раньше думал, так неверное не стоит - вредно для здоровья, и даже часто говорил об этом Эльмире. А здесь понимаю, что чувствовать все надо до последней капли, и плохое и хорошее. Это честно по отношению к себе и другим. И о чувствах надо говорить. Возможно, не так нудно и долго, как я в этом посте...
А почему о чувствах?
Потому что целую неделю я провел в Мирном лагере от Little Friends For Peace. Здесь мы учили детей находить гармонию и мир в себе, других и делать этот мир чуть лучше и терпимее, начиная с себя и своей семьи. То, что делает эта организация уже 30 лет, невероятно важно и нужно. Для любой страны.
Для меня это был сильнейший опыт погружения в работу с детьми, да и с собой тоже. Еще много всего мне предстоит узнать о social-emotional learning. А пока поделюсь небольшой историей о мальчике Лазаре и драконах.
Лаз был одним из 6 детей в нашей с Хелен (team leader) подгруппе (10-11 лет и старше). Родители Лаза гражданские активисты и, как нам сказали, ему приходится через многое проходить в связи с активной деятельностью мамы с папой. Дети впитывают все, о чем говорят и что делают родители. В первый день Лаз показался мне немного закрытым, малообщительным ребенком. Я предложил группе заняться оригами, сделал из бумаги дракона - немногое из того, что умею делать. Лаза он заинтересовал, и я взялся научить его. Первый дракон у него никак не получался, а это, к слову, одна из самых сложных фигурок в оригами, но он не сдавался. На второй день он попросил помочь ему сделать еще одного, потом еще и еще. На третий и четвертый день он уже делал практически все сам, иногда только подходил и просил помочь с хвостом или головой, что я с радостью делал. Целеустремленность мальчика меня, конечно, поражала. На пятый, заключительный день лагеря, после примерно дюжины драконов, он, наконец, от начала до конца сделал все сам и просто засиял от радости, показав свое творение и сказав об этом. За пять дней ребенок из молчаливого парнишки превратился в веселого пацана, который активно общался с другими ребятами и даже начал сам учить делать драконов тех, кто вдохновившись его примером, заинтересовались оригами.
В этот заключительный день, когда мы в очередной раз делали Peace Circle - упражнение, где каждый по очереди делится с группой тем, что за день или неделю помогло обрести мир внутри (what makes my peace) и нарушило его (what breaks my peace), Лаз сказал, что ему помогло занятие оригами, а расстроило то, что лагерь закончился, но он рад, что успел научиться делать драконов без посторонней помощи. Мы назвали их мирными - Peace Dragons.
В конце дня подошла мама Лаза и поблагодарила за то, что мы так заинтересовали ее сына, который всю неделю, приходя домой, оказывается, рассказывал им про драконов, которых его учит делать Мика. Конечно, было очень приятно это слышать.
А в понедельник начинается новый Мирный Лагерь, но уже в другом месте...
Ждите новых заметок, друзья!
И скажите, что бы вам было интересно узнать из жизни в США или из моей практики?

Комментарии

Комментариев нет.