Как покрасить яйца в луковой шелухе

Ингредиенты:
Яйцо куриное белое - 10 штук;
Репчатый лук – около 20 луковиц;
Соль – 1 столовая ложка.
Пошаговый рецепт:
Кроме указанных выше ингредиентов, для красивой покраски яиц в луковой шелухе понадобится кастрюля, марля, толстые бесцветные нитки, свежие листы укропа, петрушка или другие, ватные диски, подсолнечное масло, полотенце и прочая посуда.
Для того чтобы красиво покрасить пасхальные яйца в луковой шелухе следуйте пошаговому рецепту:
1. Хорошо промыть 10 белых яиц и оставить на час при комнатной температуре.
2. Очистить шелуху с 20 или более луковиц. Чем больше будет луковой шелухи, тем насыщеннее получится цвет яиц.
3. Поместить луковую шелуху в большую кастрюлю и залить водой. Небольшую часть шелухи оставить сухой для того чтобы обернуть в нее часть яиц.
4. Варить шелуху около 1 часа на медленном огне. Готовность определить по насыщенности цвета отвара. Чем больше луковой шелухи, тем дольше ее нужно варить.
5. Добавить в кастрюлю с отваром одну столовую ложку соли.
6. Условной разделить 10 яиц на 3 группы. Одну группу пасхальных яиц обернуть толстыми бесцветными нитками и тогда после варки на них получится узор в виде пересекающихся линий. На яйца из второй группы положить листики укропа, петрушки или любые другие и сверху завернуть их тонким прозрачным чулком или марлей таким образом, чтобы листики оставались закрепленными на поверхности яиц. Яйца из третей группы обернуть в сухую скомканную луковую шелуху и завернуть в марлю таким образом, чтобы шелуха была плотно прижата к поверхности яиц. Это создаст на поверхности яиц красивые узоры и мраморные переходы.
7. Положить яйца в кастрюлю с луковой шелухой так, чтобы они были полностью скрыты водой и хорошо прокрасились со всех сторон.
8. Увеличить огонь и варить в течение 20 минут, иногда аккуратно поворачивая яйца для их равномерной прокраски.
9. Налить в чистую кастрюлю холодной воды, выложить туда покрашенные яйца и оставить их остывать.
10. Когда покрашенные яйца остынут снять с них нитки, марлю и листики. Протереть.
11. Для того чтобы пасхальные яички блестели, их можно протереть подсолнечным маслом, после того как они полностью высохнут. Для этого нужно капнуть подсолнечного масла на ватный диск и протереть им яйца, а после натирки убрать излишки масла с яиц чистым ватным диском.
Пасхальные яйца, покрашенные в луковой шелухе готовы. Цвет у таких яичек получается естественным и очень красивым. Приятного вам аппетита и Светлого Христова Воскресения!
#кондитер_клуб_рецепт #крашеныепасхальныеяйца #пасхальныеяйца #какпокраситьяйцавлуковойшелухе #крашеныеяйца #пасха #яйцанапасху

Комментарии