9 янв 2023

🔥Что произошло на минувшей неделе – самое главное:

- В Брестском районе загорелся птичник на территории ОАО «Птицефабрика Дружба» В результате пожара уничтожено 18 погонных метров транспортерной ленты навозоудаления. В огне погибли 2340 цыплят-бройлеров. Причина пожара устанавливается.
- Чиновники все-таки утвердили новый способ, как собрать денег с «тунеядцев». Налоговики будут по-новому проводить проверки соответствия расходов доходам физлиц, которые как минимум пять лет непрерывно числятся незанятыми в экономике и включены в базу «тунеядцев». Проще говоря, речь про тех, кто по данным чиновников официально не работал больше пяти лет и не участвовал в финансировании расходов государства.
- Силовики задержали супругу, а также дочь минского репетитора Евгения Ливянта и ее мужа после возвращения из Польши.
- 19-летний житель Барановичей целый год избивал родную мать, а она боялась обращаться в милицию. Парня будут судить.
- Беларусам придётся платить по 35 евро консульского сбора за национальную польскую визу. Это предусмотрено постановлением польского МИДа — пока что сроком на год.
- С 1 января в Беларуси введен обязательный всеобщий медосмотр. Его должны будут проходить все от детей до людей пожилого возраста, на это будет выделен дополнительный выходной.
- За 2022 год экономика Беларуси потеряла более 68 тысяч работников. Быстрее всего убывают занятые из IT отрасли.
- Суд над Дарьей Лосик начнется 18 января в Брестском областном суде.
- Тайвань ввел новые запреты на экспорт в Беларусь. Речь идет о товарах и технологиях двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях.
- От 8 до 9 лет колонии усиленного режима получили лидеры независимых профсоюзов Вячеслав Орешко, Геннадий Федынич и Василий Береснев.
- Силовики задержали священника Дионисия Коростелева, который во время службы 1 января помолился за ВСУ.
- В Петербурге горел завод компании «Беларусь МТЗ».
- За 2022 год авторынок Беларуси просел более чем в 2,5 раза.
- Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович не признали вину ни по одной статье — обвинение зачитывали почти два часа.
- Лукашенко подписал законопроект о лишении гражданства «экстремистов».
- На станцию Полонка под Барановичами прибыли два эшелона с российской военной техникой: бронетранспортеры, бензовозы и товарные вагоны.Некоторые помечены символикой Z.
- КГБ с 5 января начал проверку готовности госорганов к реагированию на акты терроризма. Учения проходят на территории Минской и Витебской областей. Помимо подразделений самого КГБ, в них принимают участие представители МВД, Госпогранкомитета, Вооруженных сил, МЧС и других госорганов.
- В Беларуси узаконили «параллельный», или «серый», импорт. Это позволит ввозить в страну товары и услуги без разрешения правообладателя.
- В прошлом году политзаключенными были признаны 889 человек.
- Скончался 32-летний житель Новополоцка, которого в 2020 ранили светошумовой гранатой. Причина смерти — сердечная недостаточность.
- В гродненской тюрьме умер заключенный художник Руслан Карчаули.
- С 16 января по 1 февраля Беларусь и Россия проведут летно-тактические учения. Сообщается, что во время учений будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и ПВО в стране.

Комментарии

Комментариев нет.