#ДеньвИстории

10 мая 1883 г. в Москву для подготовки к коронации торжественно въехал Александр III. Государя сопровождали супруга, наследник цесаревич Николай Александрович и великий князь Георгий Александрович. Здания по пути следования кортежа были украшены государственными и национальными флагами и цветочными гирляндами.
Подъехав к Соборной площади Московского Кремля, император вместе с супругой Марией Федоровной вошел в Успенский собор, отреставрированный ко дню коронования. Посетив Архангельский и Благовещенский соборы, государь под звон колоколов вступил в Кремлевский дворец.

Модель памятника императору Александру III из пасхального подарка работы фирмы Фаберже. Фрагмент.
Санкт-Петербург, 1910 г.

Комментарии

  • 13 мая 2017 16:31

    Россия через двести лет после Петра, растерявшая столько надежд... Огромно, могуче, некрасиво, безобразно даже... Конь уперся... Голова упрямая и глупая... Конь не понимает, куда его понукают. Да и не хочет никуда идти. Конь - ужасный либерал: головой ни взад, ни вперед, ни в бок. «Дайте реформу, без этого не шевельнусь» - «Будет тебе реформа!»... Хвоста нет, хвост отъеден у этой умницы... Громадное туловище с бочищами, с брюшищем, каких решительно ни у одной лошади нет... Бог знает что... Помесь из осла, лошади и с примесью коровы... «Не затанцует». Да, такая не затанцует; и, как мундштук ни давит в небо, «матушка Русь» решительно не умеет танцевать ни по чьей указке, и ни под какую музыку... Конь, очевидно, не понимает Всадника... предполагая в нем «злой умысел» всадить его в яму, уронить в пропасть... С другой стороны, видя, что конь хрипит, всадник принимает его за помешанную, совершенно дикую и опасную лошадь, на которой если нельзя ехать, то хоть следует стоять безопасно и неподвижно. Так все это и остановилось, уперлось...

    — Василий Розанов [10]   /Википедия/