#ДеньвИстории

6 октября (23 сентября) православная церковь вспоминает зачатие Крестителя Господня — Иоанна Предтечи. Именно Иоанн Предтеча был святым покровителем царя Ивана Грозного.
В собрании Музеев Московского Кремля хранится золотая панагия, декорированная драгоценными камнями и жемчугом, внутри которого помещен овальный трехслойный сардоникс с изображением Святого Иоанна Предтечи.Среди дошедших до наших дней русских средневековых произведений глиптики эта камея занимает особое место, выделяясь своими размерами и качеством резьбы.
На оборотной стороне оправы панагии есть отверстие, которое изначально было закрыто золотой дверцей с черневым изображением апостола Тита, в день памяти которого родился Иван Васильевич Грозный. Апостол Тит, также как и Иоанн Предтеча, был патрональным святым Ивана Грозного. Изображения этих святых на панагии с учетом ее ценности и высокохудожественного исполнения позволяют высказать предположение о том, что она была сделана для самого царя, возможно, в связи с его венчанием на царство в 1547 году.

Панагия
Москва, мастерские Кремля, середина XVI века
Сардоникс, золото, драгоценные камни, жемчуг;
Резьба, чеканка, скань, эмаль, чернь

Комментарии

Комментариев нет.