#ЭкспонатДня

В старину тарелками постоянно не пользовались, их функцию выполняли ставцы, реже мисы. В XVII веке на тарелки имели в основном декоративное назначение, их золотили, украшали эмалью, драгоценными камнями. Богатое сословие имело серебряные граненые, иногда позолоченные тарелки, у среднего сословия они были из польского серебра или оловянные. На торжествах и пиршествах тарелки ставили перед гостями и во время обеда их не меняли.
Во второй половине XVII века, после составления «Титулярника» — нового русского гербовника, где были представлены изображения 33 гербов различных земель, появились так называемые гербовые тарелки. Необычайной красотой выделяется «Гербовая» тарелка, выполненная в 1667 году мастерами Леонтием Константиновым и Иваном Юрьевым. На дне черной эмалью изображен двуглавый орел под тремя коронами с распростертыми крыльями, со скипетром и державой в лапах, вокруг герба надпись: «Црь гдрь и Великий Кнзь Алексей Михайловичь всея великия и малыя и белыя Роси самодержецъ».

Тарелка
Москва, Мастерские Кремля, 1667 г.
Мастера Леонтий Константинов, Иван Юрьев
Золото, драгоценные камни, эмаль
Принадлежала царю Алексею Михайловичу

Комментарии

  • 9 янв 2018 22:08
    Спасибо! Это-........,что-то!!!
  • 9 янв 2018 23:27
    стопчки! а как же сервировка "а ля рюс" ???
  • 10 янв 2018 00:56
    Два ворона Одина (Хугин и Мунин) превратились в двуглавого орла. Русь унаследовала власть от Одина и его братьев Вили и Ве.  Отцом братьев был Бор - отсюда Боровицкий холм и Боровицкие ворота Московского Кремля.
  • 24 янв 2018 14:59
    Очень красивая тарелка! ЛЮБУЮСЬ!!! Спасибо.
  • 6 фев 2018 14:57
    Потрясающая работа!