#ДеньДипломата

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника, установленный Указом президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года.
Посольские дары — одна из крупнейших коллекций Оружейной палаты. Сюда вошли предметы, изготовленные иностранными мастерами в XIII–XIX столетиях, большинство из которых попало в Россию в качестве дипломатических подарков. Коллекция относится к крупнейшим в мире собраниям западноевропейского серебра и представляет собой большую ценность, так как дает возможность познакомиться с национальными особенностями декоративно-прикладного искусства многих стран мира.
В конце XV века с образованием централизованного Русского государства устанавливаются торговые и дипломатические отношения со странами Востока и Запада. Встрече и приему иностранных послов придавали большое политическое значение. Для торжественных приемов в XV веке было построено специальное здание — Грановитая палата. Приемы в Кремле обставлялись с особой пышностью и проходили в присутствии многих бояр и высших должностных лиц. Важной частью посольского церемониала было подношение привезенных послами даров. Особенно богатые и многочисленные дары привозили так называемые «великие посольства». Русские послы в свою очередь во время ответных визитов делали иностранным государям не менее пышные подношения, иногда в полтора — два раза превышающие по ценности полученные.
В коллекции Музеев Московского Кремля представлены посольские дары Англии, Голландии, Дании, Польши, Швеции.

Посольские дары

Комментарии