☀ Как сэкономить на билетах?

За сколько дней покупать?
С 10 декабря 2017 года продажа ж/д билетов на все поезда дальнего следования по России начинается за 90 дней до отправления. Например, 11 декабря Вы сможете купить билет на 10 марта 2018 года. Это сроки действуют на все типы вагонов, включая высокоскоростные поезда "Сапсан".
Продажа билетов начинается в 8:00 по Московскому времени.
Для поездов, отправляющихся через границы России, действуют другие сроки начала продаж билетов: 60, 45, 30 дней.
Так билеты в Абхазию можно приобрести за 45 дней на некоторые поезда за 60 дней.
Время открытия продажи на сайте и в билетных кассах:
Билеты начинают продавать на сайте РЖД в 8 утра по московскому времени на Московской ж.д., в Самарской, Ульяновской, Астраханской, Саратовской областях, в Удмуртии, Башкирии, на Горьковской, Приволжской ж/д, а также Октябрьской, Калининградской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной ж/д. В 6 утра по московскому времени начинается продажа на сайте РЖД Оренбургской и Челябинской областей, а также Свердловской и Южно-Уральской ж/д. В 4 часа утра по московскому времени - на сайте РЖД Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, на Алтае, Дальнем Востоке, Сахалине.
Как сэкономить на билетах.
Покупаем билеты заранее.
Как только билет появляется в продаже, он почти всегда стоит значительно дешевле, чем в последний день – скидка может достигать 50-70 %. А потом цена постепенно растёт, значительно поднимаясь уже на десятый день продажи.
Если динамическое ценообразование не действует на нужном Вам поезде, значит действует тариф "Планируй заранее!", суть которого примерно та же – при покупке билета на верхнюю полку купе за 31 день до отправления и раньше Вы получаете скидку 15-30 %. В любом случае чем раньше купишь - тем дешевле обойдётся билет.
Билет на весь маршрут дешевле.
Даже если конечная станция Вам не нужна, узнайте, сколько стоит билет до неё. Зачастую есть скидки, которые действуют только на полный маршрут. И билет до конечной станции может обойтись Вам дешевле, чем до промежуточной, где Вам выходить. Сесть на поезд Вы также можете на любой станции после той, что указана в билете.
Не забывайте про льготные билеты.
Многие пассажиры имеют право на льготный проезд на поездах. К примеру, ребёнка в возрасте до 5 лет Вы можете провезти безплатно, если он не будет занимать отдельное место. Если же Вам нужна отдельная полка, то на детей до 10 лет можно оформить билет по детскому тарифу – это обойдётся Вам в 2 раза дешевле. На остальные категории льготников – пенсионеров, инвалидов и т.д. – билет со скидкой можно приобрести только в кассе на вокзале, предъявив подтверждающие документы.
Если Вы забыли оформить билет без места на ребёнка при покупке билетов онлайн, то его можно получить безплатно в билетной кассе. Нужно будет только предъявить разпечатанный посадочный купон электронного билета взрослого пассажира.

Комментарии

Комментариев нет.