Кто из любителей часов и коллекционеров сегодня не знает такой торговой марки как "Павел Буре"❓ Наверное каждый.

В фондах Музея кулайской культуры хранятся карманные часы «ПАВЕЛЪ БУРЕ ПОСТАВЩИКЪ ДВОРА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА».
📕 История часовой компании Буре началась в 1815 г. в Санкт-Петербурге, куда Карл Буре перебрался из Ревеля вместе с сыном. Павел Карлович рос вместе с часовым бизнесом отца и со временем стал помощником и продолжателем его дел. А в 1876 г. Павлу Карловичу присвоили звание "потомственного" почетного гражданина, которое потом смог унаследовать его сын - Павел. Павел Павлович Буре успешно закончил Петропавловское коммерческое училище и уже в 26 лет (в 1868 г.) умудрился стать полноправным компаньоном своего отца.
В 1874 г. П.П. Буре приобрел большую часовую фабрику в сердце швейцарской часовой промышленности городке Локле - сердце часовой промышленности. Но особенных денег он не заработал: конкуренция на рынке была серьезная: «Патек Филипп», «Бреге» и «Тиссо» держали российские рынки, не позволяя сбивать цену. Но одно то, что человек пытался что-то сделать, привлекло к нему внимание императорской фамилии: их высочества Евгений и Сергей Максимилиановичи были очень рады появлению в столице приличной часовой российской фирмы и по их настоянию на витрине магазина и мастерской Буре появился государственный герб.
Павел Павлович Буре числился техником при Императорском Эрмитаже и консулом Венецианской республики, поставщиком Высочайшего Двора с 1879 г. и купцом 1-й гильдии с 1884 г.
В последнее тридцатилетие перед революцией фирма стала тем «Павлом Буре», без которого немыслим разговор об истории российского часового дела. Для расширения бизнеса был открыт магазин в Москве, а затем и в Киеве.
В 1899 г. фирма была удостоена звания Поставщик Императорского Двора.
Знатоки старинных часов затрудняются объяснить, почему часы Буре были чем-то лучше, чем часы других фирм, работавших в России на рубеже веков. У некоторых из них, как и у Буре, были в России собственные фабрики, где собирались часы из привезенных из-за рубежа деталей. Однако ни Винтер, ни Омега, ни даже Мозер не могли конкурировать с фирмой Буре. ❗ Цены на часы фирмы Павел Буре начинались всего с двух рублей. Фирме принадлежало 50 % российского рынка недорогих часов. Для более состоятельных покупателей такие же механизмы вставляли в серебряные и золотые корпуса. 👌 Часы «Павелъ Буре» удостаивались высших наград на многих национальных и международных выставках. Несмотря на то что дело развивалось, Павел Павлович продал его двум своим компаньонам: швейцарцу Жан-Жоржу Пфунду и французу Полю Жирару, а сам в 1888 г. ушел на покой. Он скончался через четыре года.
📌 На выставке "Часы и время" вы увидите не только часы Павла Буре, но и многие другие.
#выставка

Комментарии

Комментариев нет.