Մեկնաբանություններ
- 21 մրտ 2016 22:24лена нефедоваa menja tam krestili......
- 17 մրտ 2017 20:42Светлана Пономарёва (Заморина)И меня тоже!
- 20 մրտ 2017 15:18Ольга ШляпниковаА я там крестила своих детей!!!
Մեկնաբանություն թողնելու համար հարկավոր է մուտք գործեք կամ գրանցվեք
Кунгурский район
СВЯТО-АЛЕКСЕЕВСКИЙ храм расположен среди домов старинного села.
Сейчас село называют деревней КОСОБАНОВО, хотя по старорусским понятиям село отличалось от деревни наличием церкви.
Церковь построена в 1907-1910 годах тщанием прихожан.
Здание деревянное на каменном фундаменте в одной связи с колокольней, снаружи обшита тёсом и окрашена краской. Крыша на ней железная, окрашена краской. Внутри вся церковь отштукатурена.
Престол в ней один - во имя образа Божией матери Живоносный
источник и святителя Алексия, Митрополита Московского, освященная
26 октября 1910 года.
Многообразие икон Свято-Алексеевского храма поражает своим великолепием.
Самые ранние из них датированы XVII веком. Иконы в старинных окладах дивного письма. Местными жителями особо почитаем Абалакский образ Пресвятой Богородицы.
Богослужения в Кособановской церкви прекращались лишь в годы Великой Отечественной войны, в виду отсутствия священника, но церковь не закрывалась со времени его постройки до наших дней, включая и годы советской власти.
Шли годы, церковнослужители сменяли друг друга, но у храма сложились уже свои традиции. Одна из традиций - престольный праздник. В Кособаново -это 27 сентября- праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
В этот день вся родня из окрестных деревень приезжала к своим кособановским родственникам, и большой дружной семьёй праздновала этот праздник.
С годами Свято-Алексеевская церковь становилась более значимой, ведь после войны закрытие церквей не прекратилось.
Так в октябре 1963 года Пермский сельский облисполком представил материалы на снятие с регистрации церкви в селе Блины.
Всю церковную утварь кособановцы, по договоренности с жителями Блинов, ночью перевезли в свой храм и в приход Кособановской церкви влились блиновцы. До сих пор жители Кособаново, рассказывая о своих
иконах, не забывают упомянуть, откуда они привезены.
В 2003 году занялись ремонтом церкви. Заменили крышу, всё лето крыли.
На следующий год провели водопровод.
В соседних с Кособаново сёлах тоже начинают восстанавливаться
храмы, поэтому прихожан действительно стало мало, но приезжают в Свято-Алексеевскую церковь и горожане. Один из них Кузнецов Владимир (бывший военный в отставке) не только приезжал на службу, но и всячески помогал храму. Именно благодаря ему Кособановский храм вновь обрел голос - четыре колокола украшают колокольню.
Псаломщица Головкова Анна Васильевна. Она живёт в Кунгуре и приезжает на службу в Свято-Алексеевскую церковь. Родом Анна Васильевна из деревни Веслянка, что находится неподалеку от Кособаново.
Четверо из шести её детей служат в православной церкви.
С детства Анна Васильевна и её муж Анатолий Григорьевич (церковный певчий) прививали детям любовь и уважение к церкви.
На летние каникулы отправляли их в Кособаново, к тогдашней старосте Шляпиной Надежде Ильиничне. Дети росли в атмосфере почитания церковных традиций.
Сейчас старший из них Григорий - архимандрит Лука, заведующий Иконописной школы Московской православной духовной академии.
Средний брат Сергей - Митрополи́т Марк — архиерей Русской православной церкви. Митрополит Рязанский и Михайловский, глава Рязанской митрополии.
Брат Владимир - протоиерей, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове (Подмосковье),
средняя дочь Вера - певчая Троицко-Сергиевой Лавры.
Несмотря на то, что братья и сестры Головковы высокопоставленные священнослужители, всё же в каждый свой приезд на родину они наведываются в Кособановский храм, где прошло их детство.
Ведь именно он стал для них первой школой любви к церкви и к богу.
В 1994 году церковное имя Сергея Головкова - Епископ Марк, слышала вся страна.
Имя это касалось светской жизни известной певицы Аллы Пугачевой. Именно он произвел церковное таинство, объявив перед Богом мужем и женой Аллу Борисовну и Филиппа Киркорова. Бракосочетание происходило в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.
В 1970 году известные кинорежиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков начали снимать многосерийный телевизионный фильм «Тени исчезают в полдень». Действия картины разворачивались в небольшой сибирской деревне
Зеленый Дол, а снимали часть фильма в селе Кособаново. Многие сцены были отсняты на фоне Свято-Алексеевской церкви.
Местные жители вспоминают, что в самой церкви съемки не велись, но все эпизоды, которые были сделаны в Кособаново, проходили рядом с храмом И, бытьможет, это символично, что хитросплетения судеб героев фильма, которые стали отражением судьбы огромной страны, проживались рядом с Кособановской церковью. Ведь её история - это тоже отражение судьбы России. Люди, жившие и живущие в этом небольшом селе, отстояли свою святыню и бережно хранят традиции маленькой церквушки.
(Материал взят с сайта "Кунгурский муниципальный район" к 100-летию церкви) http://old.kungurregion.ru/upload/versions/11691/41325/Kosobanovskij__Svato-Aleksejevskij_khram.pdf?ysclid=le8d9e8q3m646929775
Венчание Аллы Пугачёвой и Филиппа Киркорова совершает Епископ Марк (Сергей Головков)