Знакомство с научными сотрудниками Курского ФАНЦ - Лазарев Владимир Иванович

Лазарев Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель НИИ агропромышленного производства
Лазарев Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель НИИ агропромышленного производства

Владимир Иванович, как человек, связавший свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью, скажите, что для Вас значит эта сфера деятельности, а также люди, работающие в ней?

Когда я начинал свою трудовую деятельность сельскохозяйственная наука имела большое значение, в нее шли лучшие, работа была пре
стижной, а главное интересной. Требования к научным работникам были жесткие, но профессионально-грамотные. Было меньше суеты, формальностей и прочее. Научные разработки были востребованы. Мы, тогда постоянно ощущали нашу нужность производственникам. Тогда была атмосфера взаимопонимания с товаропроизводителями, была обратная связь. Работали по принципу «Вы написали - мы сыграли». В настоящее время эта связь нарушена. Большие сельхозпредприятия так называемые «Холдинги» не нуждаются» в наших разработках, они проводят свои «исследования», своими силами и сотрудниками, зачастую малоквалифицированными, неопытными и «заточенными» на результат, который нужен фирме, а это большая ошибка.

В настоящее время, вследствие, в общем-то не высокой заработной платы в науку мало идет молодежь, особенно мужчины. Пока защитишься… пройдут годы…. А мы живем в обществе «потребления» (к сожалению).

Расскажите о трудностях, которые возникали в Вашей профессиональной деятельности. Как Вы их преодолевали?

Н.В. Гоголь в «Ревизоре» устами начальника богоугодных заведений сказал: «Не дай бог служить по ученой части – всего боишься». От этого и все проблемы. Дело в том, что основной сложностью в работе научного сотрудника является то, что он не чувствует надобности в своей работе. Нет прямого заказа от производителя (фермеры, фирмы). Есть заказ от Министерства, Академии и так далее, а это как заочное обучение. Ты не знаешь судьбу твоего исследования… может быть оно найдет применение, а может быть (скорее всего) – в стол… Отсюда нет необходимости доказывать свою правоту, быть принципиальным.

Как преодолевать это?.. работать, накапливать материал, делать так, чтобы тебя знали как хорошего специалиста… и тогда они вспомнят о тебе, сами придут и попросят…

Опираясь на свой опыт, чтобы Вы посоветовали тем, кто только приступил к научной деятельности?

Ну, первое - надо после окончания института поработать 2-3 года на производстве. Это необходимо для того, чтобы быть профессионалом своего дела. В любом случае надо быть любознательным, принципиальным, но не дотошным, упрямым фанатом, это только мешает… и конечно же надо видеть перспективу… кандидатская… докторская… работа в солидном институте…

Как вы думаете, почему во всем мире усиливается интерес к сельскохозяйственному производству?

Ответ на этот вопрос банально прост - население земного шара насчитывает 8 млрд. человек… и все кушать хотят. А современные агротехнологии уже неспособны обеспечивать население пищей. Отсюда необходимость разработок интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур способных значительно повысить урожайность, пусть даже за счет снижения его качества и ухудшения экологического состояния окружающей среды… К сожалению, это данность…

Каковы Ваши пожелания Центру, сотрудникам в юбилейный год?

Работать, работать и работать…, совершенствовать материальную базу Центра, кадровый потенциал, который должен постоянно совершенствоваться, повышать свою квалификацию, то есть создавать серьезную научно-исследовательскую организацию… и тогда всегда мы будем востребованы…

Комментарии

Комментариев нет.