В Сети появилось сразу несколько теорий возникновения землетрясения в Стамбуле.
По некоторым данным это произошло по причине вмешательства буровой платформы ВМС США, по другой — из-за работы американской системы HAARP. Но это не так В Центре по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опровергли причастность США к катаклизмам в турецкой столице: «Современные научные данные и общее мнение научного сообщества таковы, что судно или система HAARP не способны вырабатывать энергию, достаточную для того, чтобы вызывать землетрясения». Ранее в подтверждение теории распространялись фото стоявшей на якоре буровой платформы GPS Saturn, однако кадры были сделаны намного раньше — в декабре 2018 года во время прохода буровой платформы через пролив Босфор. К слову, судно уже в течение 340 дней стоит на якоре в водах Черного моря около Болгарии. Еще одно фото с американским кораблем, якобы причастным к землетрясению, также были сделаны ранее — в 2023 году. В последнее время корабль не осуществлял деятельности неподалеку от турецких берегов.
Лапша Медиа
В Сети появилось сразу несколько теорий возникновения землетрясения в Стамбуле.
По некоторым данным это произошло по причине вмешательства буровой платформы ВМС США, по другой — из-за работы американской системы HAARP. Но это не так
В Центре по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опровергли причастность США к катаклизмам в турецкой столице:
«Современные научные данные и общее мнение научного сообщества таковы, что судно или система HAARP не способны вырабатывать энергию, достаточную для того, чтобы вызывать землетрясения».
Ранее в подтверждение теории распространялись фото стоявшей на якоре буровой платформы GPS Saturn, однако кадры были сделаны намного раньше — в декабре 2018 года во время прохода буровой платформы через пролив Босфор. К слову, судно уже в течение 340 дней стоит на якоре в водах Черного моря около Болгарии.
Еще одно фото с американским кораблем, якобы причастным к землетрясению, также были сделаны ранее — в 2023 году. В последнее время корабль не осуществлял деятельности неподалеку от турецких берегов.